Математика раздваивается

ЕГЭ по математике в новом учебном году, в соответствии с Концепцией развития математического образования в РФ, утвержденной Правительством в декабре 2013 года, будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Базовый уровень будет вводиться по решению регионов, которые сами определят, проводить ли им ЕГЭ по математике на двух уровнях или ограничиться профильным экзаменом. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне, доказав владение "математикой для жизни".

"Однако  успешная сдача базового уровня не даст возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний", – сообщили в Рособрнадзоре. Для этого абитуриентам предстоит сдать профильный ЕГЭ по математике, по уровню сложности аналогичный ЕГЭ 2014 года.

Подробно об изменениях в ЕГЭ по математике рассказал заведующий кафедрой теории и методики обучения математике «Нижегородского института развития образования», кандидат технических наук Малышев Игорь Геннадьевич:

- Несколько лет готовились к тому, чтобы разделить экзамен на два независимых экзамена. Базовый состоит из 20 тестовых заданий, из которых три последних немного посложнее. Профильный экзамен – из 14 базовых заданий (тест) и 7 письменных заданий повышенного и высокого уровня. Минимальный порог в базовом экзамене, по предложению ФИПИ, 7 баллов, в профильном – 6 баллов. Реальный порог объявляется Рособрнадзором после экзамена. Базовый экзамен будет оцениваться школьными отметками, профильный, как обычно, по стобалльной системе.

В этом году разрешено сдавать оба экзамена. Например, первый экзамен базовый сдал, а второй, профильный экзамен - через несколько дней. Пересдача возможна только на базовом уровне. Базовый экзамен стоит выбирать тем, кто не собирается поступать в вуз, или выбрал в вузе образовательную программу, на которой не учитываются результаты ЕГЭ по математике.

Что касается внешней стороны вопроса, то в 2015 году в ЕГЭ по математике не будет деления на части В и С. Введена сквозная нумерация заданий: №15 – это старое С1, №16 – это С2, №17 – С3 только формата 2010-2011г., №18 – С4, №19 – это новое задание (текстовая задача на банковские проценты и кредиты), №20 – это С5, №21 – это С6. Цена в баллах: 2, 2, 2, 3, 3, 4, 4. Всего в профильном экзамене 34 первичных балла.

Пример задачи № 19:

На экзамене может быть что угодно. За 4 года экзамена в формате ФИПИ наиболее низкий процент выполнения был в заданиях С4 (№18).

Пример задачи № 18:

В 2014 г. в задание С5 (№20).

Пример задачи № 20 :

Последнее задание (№21 или С6) не характерно, и на любителя. Первый пункт можно сделать и не тратить дальше времени.

Пример задачи № 21

Выбор части – это ваша ответственность. Но обратите внимание на то, что, выбирая базовый уровень, вы ограничиваете свою степень свободы. Часто бывает так, что абитуриенты, подающие документы на образовательную программу «Филология», рассматривают в качестве альтернативы образовательную программу «Фундаментальная и прикладная лингвистика», а будущие юристы не исключают из рассмотрения вариант менеджмента. Поэтому сдача профильного уровня ЕГЭ по математике открывает для вас больше возможностей.

Высшая школа экономики дает возможность дополнительной подготовки к ЕГЭ. Подробную информацию вы можете посмотреть на нашем сайте