Аспирант нижегородской Вышки стал получателем стипендии имени Ильи Сегаловича

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ определил первых получателей стипендии имени Ильи Сегаловича, одного из основателей Яндекса. Стипендиатами стали шестнадцать студентов, отмеченных за успехи в учебе и научной деятельности. Среди них аспирант нижегородской Вышки Александр Пономаренко.

-Александр, какие победы уже есть за плечами?

-В 2012 году моя статья вошла в best papers на престижной конференции Similarity Search and Application проходившей в Канаде в Торонто. Раньше, когда работал в компании «MERA», был отмечен грамотой «Программист года». В школе занимал призовые места на различных олимпиадах  по программированию. Получил диплом 3-й степени на всероссийской олимпиаде по программированию. Так что успехов немало.

- Насколько приятно было стать получателем стипендии имени Ильи Сегаловича?

- Приятно на 92% (улыбается)

- Расскажите, пожалуйста, о научных проектах, которыми Вы заняты сейчас. Какие высоты хотите покорить, чего добиться?

-Работая в лаборатории ЛАТАС, я занимаюсь разработкой принципов построения масштабируемых хранилищ данных и созданием децентрализованных алгоритмов поиска. Мои коллеги шутят, что я хочу "взорвать" Интернет. На самом деле, никто ничего взрывать не хочет. Мои исследования демонстрируют, что информацию в Интернете можно организовать гораздо удобнее, переходя от сайта к сайту, не используя никакой глобальный индекс. Процесс можно автоматизировать, то есть организовать данные так, чтобы ваш персональный краулер с большой вероятностью достигал ответа на запрос, если публикуемую  информацию снабдить дополнительными ссылками по определенному алгоритму. Это, конечно, программа максимум, требующая изменения стандартов. Но с помощью подобных технологий можно делать вещи и попроще, например, различные рекомендательные и поисковые сервисы музыки, изображений. Хотелось бы добиться определенных результатов в этом направлении.

Кандидатуры претендентов на стипендию выдвигали не только преподаватели, но и студенческий совет, и учебные офисы факультета. Отбор лучших проводила конкурсная комиссия из 14 экспертов — преподавателей ВШЭ и ведущих разработчиков Яндекса.

Первыми получателями стипендии стали 10 бакалавров, три магистра и три аспиранта. Молодые люди побеждали в олимпиадах, занимали призовые места в международных соревнованиях по программированию, некоторые уже работают лаборантами и младшими научными стажерами при лабораториях и ведут собственные исследования.