• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Воронята выпущены из гнезда!

В нижегородской Вышке прошло торжественное закрытие двух проектов для школьников: «Нескучное право» и «Другая школа «Белая ворона». «Выпускные», как и все уроки в клубах и кружках Вышки, прошли весело и неформально.

В нижегородской Вышке прошло торжественное закрытие двух проектов для школьников: «Нескучное право» и «Другая школа «Белая ворона». «Выпускные», как и все уроки в клубах и кружках Вышки, прошли весело и неформально.

В октябре 2014 года в нижегородской Высшей школе экономики стартовал уникальный для региона проект «Другая школа «Белая ворона» для школьников седьмых и восьмых классов. Полгода, два раза в месяц, по воскресеньям, школьники приходили в Вышку, чтобы пообщаться с преподавателями Вышки о неизвестных гранях математики и литературы, экономики и истории, русского языка и философии. Кроме того, тематика некоторых уроков была посвящена азам менеджмента, права, предпринимательства.  Весело и интересно «воронята» узнавали много нового о профессиях, о любимых или не очень любимых предметах. Конкурсы, игры и просмотр фильмов, выездные уроки: экскурсии по городу, посещение выставок и театров — Другая школа «Белая ворона» практикует нестандартные способы изучения наук!

На завершающем уроке выпускники – воронята должны были проявить творческие способности и показать преподавателям, чему им удалось научиться за 11 занятий в «Белой вороне». Для этого школьникам было предложено подготовить собственные проекты по одной из дисциплин: экономика, информатика, предпринимательство, литература или право. В итоге ребята представили 5 замечательных проектов: судебное разбирательство, многосерийный мультфильм о белой вороне, квест для экономистов, твиттер Н.В. Гоголя и концепцию летнего лагеря для учеников «Белой вороны».

После заключительных слов, благодарностей в адрес организаторов проекта «Другая школа «Белая ворона» как от школьников, так и от родителей, воронятам были вручены сертификаты и приятные подарки.

Не менее интересный выпускной проходил в другом клубе для школьников -«Нескучное право». Два раза в месяц на заседаниях клуба ребята, вместе с преподавателями вуза и Студенческим правовым бюро, искали ответы на вопросы: что такое юриспруденция, каковы права и обязанности граждан, как можно защитить права ребенка и многие другие. Неформальные лекции, дебаты, деловые игры и обсуждения различных правовых проблем на основе реальных жизненных ситуаций – именно так проходили уроки в «Нескучном праве». Школьники познакомились со своими правами и обязанностями, научили их правильно и эффективно защищать.

О своих впечатлениях рассказали участники клуба, ученик 9-ого класса лицея №8 Иван Давыдов и ученица 8-ого класса школы №154 Екатерина Кузина.

Что понравилось на заседаниях клуба?


Екатерина:
Были очень интересные игровые викторины, доступно объясняли материал, который нас интересовал. Самое главное, что эти занятия были неформальными, все чувствовали себя комфортно, многие подружились.





Иван
: Мы активно разговаривали друг с другом, изучали искусство полемики, углублялись в юриспруденцию, нам показывали, как выглядит профессия, что она собой представляет, было интересно.




Наверняка, вы пришли на «Нескучное право» неслучайно. Значит, вас интересует юриспруденция. В будущем собираетесь связать свою жизнь с этой профессией?

Иван: Да, конечно. Я сейчас учусь в 9-ом классе, хочу в старшие классы пойти на социально-экономическое направление, а потом поступить в Высшую школу экономики

Екатерина: Очень может быть, что я свяжу свою жизнь с юриспруденцией и поступлю в Вышку

Евгения Рябинина – студентка 5 курса факультета права, учебный ассистент, куратор клуба «Нескучное право»:

«Оба проекта - это очень хорошая возможность интегрироваться в университетскую среду, начиная с 7-ых классов. Многие из этих ребят участвуют в олимпиадах Вышки, каждый год у них нарабатывается опыт. Я считаю, что заниматься профориентированием нужно как можно раньше, потому что в 10-11 классе уже нужно предметно готовиться, а не начинать думать в какой сфере ты хотел бы работать в будущем. И проекты нижегородской Вышки направлены именно на осознанную профориентацию детей. Может быть, кто-то из них уже сейчас понял, что право им не слишком интересно и в следующем году будут посещать клуб «Я -предприниматель» или «ФиЛ». А может, наоборот, если Вышка примет решение продолжить заседания «Нескучного права», с удовольствием вернутся к нам».

Воронята попросили в следующем году продолжить заседания «Нескучного права» и нестандартные уроки «Другой школы «Белая ворона». Организаторы проекта обещали подумать, чем удивить школьников в новом учебном году.