Яндекс проведёт контрольную по математике в Нижнем Новгороде

12 марта 2016 года Яндекс проведёт контрольную по математике для всех желающих проверить свои знания. Она называется «Что и требовалось доказать» и состоит из десяти задач. Чтобы решить их, необязательно помнить формулы — достаточно хорошо подумать. Принимающим вузом "ЧТД" в Нижнем Новгороде станет нижегородский кампус Высшей школы экономики.

Написать её можно будет как дома, так и за партой — в вузах десяти городов. На сайте ЧТД контрольная будет доступна сутки, начиная с 12:00 по московскому времени. Приступить к ней можно в любой момент, но на выполнение всех заданий отводится не больше часа.

В Нижегородском кампусе Высшей школы экономики, принимающем «ЧТД» в Нижнем Новгороде, контрольная начнётся в полдень и завершится ровно через час. После этого преподаватели ответят на вопросы и расскажут о решениях задач. Чтобы подготовиться, можно попробовать решить тестовую версию работы — она уже доступна на сайте проекта.

Математиков нередко противопоставляют гуманитариям, но на самом деле они дополняют друг друга. Математика — один из основных способов описания действительности. Им полезно овладеть каждому — это открывает удивительные взаимосвязи, объясняет многие процессы. И для этого необязательно получать докторскую степень и посвящать жизнь науке, даже прикосновение к миру математики многое может дать любознательным людям лдень и завершится ровно через час. После этого преподаватели ответят на вопросы и расскажут о решениях задач. Чтобы подготовиться, можно попробовать решить тестовую версию работы — она уже доступна на сайте проекта.

Аржанцев Иван Владимирович
декан факультета компьютерных наук

Яндекс проводит ЧТД во второй раз. В прошлом году контрольную написали 12,6 тысячи человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и Молдавии. В Нижнем Новгороде и области в ЧТД приняли участие около 200 человек. Справились с контрольной более половины из них: 32% получили оценку «удовлетворительно», 17% — оценку «хорошо». На отлично написали 10% участников, 4% смогли за час правильно решить все десять задач контрольной.

Контрольная пройдет по адресу: ул. Большая Печерская, 25/12, ауд. 125