500-й абитуриент подал документы в нижегородскую Вышку

Никита Ковалев стал юбилейным, 500-ым абитуриентом. Молодой человек подал документы сразу на две образовательные программы: «Экономика» и «Менеджмент». Поскольку Высшая школа экономики – приоритетный вуз, в приемной комиссии Никита оставил оригиналы документов.

Никита, когда пришло решение, что нужно поступать в нижегородскую Вышку?

В городе это известный вуз, который пользуется большим доверием и у выпускников и у родителей. Несколько друзей здесь учится, отзывы очень хорошие. Ходил на день открытых дверей, студенты, с которыми разговаривал, восхваляли вуз. И родители мне советовали поступать в Вышку.

Как сдал ЕГЭ?

Хотелось бы лучше. Конечно, я надеюсь, что пройду на бюджет, но если нет, то готов учиться на коммерческом месте. Родители в этом меня поддерживают.

Елена Ковалева, мама 500-ого абитуриента

Принесли в вуз оригиналы, потому что для нас это приоритетный вуз. Вот уже два года я мониторила сайты вузов, думала, что можно посоветовать сыну. Очень заинтересовала Высшая школа экономики. Сходили на день открытых дверей, поняли, что это, пожалуй, лучший вариант. Год мы готовились к сдаче ЕГЭ по английскому языку. Конечно, надеялись, что Никита сдаст лучше, но если он не пройдет на бюджет, то мы готовы платить за его обучение.

Сейчас наши дети поставлены в такие условия, что по результатам ЕГЭ приходится выбирать не тот вуз, где бы ты хотел учиться, а тот, куда ты проходишь на бюджет. Я считаю, что это неправильно. И лучше попробовать поступить платно и перевестись потом на бюджет, благодаря хорошей учебе. Это уже, конечно, зависит только от Никиты, но мы в него верим!

В 2016 году НИУ ВШЭ - Нижний Новгород предоставляет абитуриентам 600 бюджетных мест. Если вы не добрали баллы для поступления на бюджет, не беда. Приходите учиться на платные места. Новая система скидок для студентов бакалавриата позволит реализовать ваш выбор! Кроме того, студент Вышки, если он учится на платной основе, может взять кредит при государственной поддержке на льготных условиях