• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Золотая Вышка»-2016: вас ждет много нового

«Золотая Вышка»-2016: вас ждет много нового

21 ноября началось выдвижение кандидатов на премию «Золотая Вышка». В организации конкурса в этом году произошли большие изменения: номинаций стало больше, они стали немного другие, и внутри премии появилась еще одна премия.  

Номинации

В этом году «Золотая Вышка» пройдет 16-й раз. За время существования премии какие-то номинации исчезали, какие-то появлялись, менялись их названия. И в этом году номинации обновились практически полностью, их стало больше, а это значит, что университет сможет отдать дань уважения большему числу достойных людей. (Спойлер: в некоторых номинациях премию смогут получить даже люди, не работающие непосредственно в Вышке).

Итак:

Номинация «Успех педагога» будет присуждаться преподавателям НИУ ВШЭ за яркие преподавательские победы, увлекательные лекции и семинары, содержательные курсы и понятные учебники, внимательное и объективное отношение к студентам и аспирантам, за активную помощь коллегам в повышении качества преподавания. В этой номинации предусмотрено пять премий:

  • по группе точных, естественных наук, информатики и инженерии;
  • по группе социально-экономических наук (включая право и международные отношения);
  • по группе гуманитарных наук и искусств;
  • по группе преподавателей иностранных языков, военной кафедры, физкультуры;
  • лучшему научному руководителю кандидатской диссертации.

Номинация «Достижение в науке» будет присуждаться преподавателям, научным работникам и аспирантам НИУ ВШЭ и его филиалов за выдающиеся научные результаты, достигнутые во время работы в НИУ ВШЭ. Здесь предусмотрено три премии:

  • по группе точных, естественных наук, информатики и инженерии;
  • по группе социально-экономических наук (включая право и международные отношения);
  • по группе гуманитарных и коммуникационных наук.

Номинация «Успех выпускника» будет присуждаться выдающимся выпускникам НИУ ВШЭ за высокие достижения в научно-исследовательской и преподавательской деятельности или за успешную карьеру в сфере общественной деятельности, государственного управления или бизнеса. Здесь предусмотрено две премии:

  • лучшее академическое достижение;
  • лучшее профессиональное достижение. 

Номинация «Вклад в развитие Школы» предназначена для сотрудников НИУ ВШЭ, работа которых привела к росту репутации НИУ ВШЭ и заметному развитию университета в целом.

Номинация «Золотой человек» будет присуждаться административным сотрудникам, сотрудникам учебных офисов и подразделений НИУ ВШЭ за инициативное отношение к работе, доброжелательное внимание к коллегам и студентам, активную передачу опыта коллегам. В этой номинации четыре премии:

  • работникам учебных офисов;
  • административным сотрудникам;
  • работникам библиотеки, издательского дома, дирекции информационных технологий, дирекций по связям с общественностью и по информационным ресурсам и аналогичных подразделений региональных кампусов НИУ ВШЭ;
  • работникам общежитий и хозяйственных подразделений.

На получение премии в номинации «Лучшая книга» могут претендовать работники НИУ ВШЭ — авторы лучших монографий и учебников, написанных в период работы в Высшей школе экономики.

Номинация «Лучший эксперт» будет присуждаться научным работникам НИУ ВШЭ за экспертно-аналитические материалы и публикации, получившие большой общественный резонанс или способствовавшие серьезному изменению государственной, муниципальной или корпоративной политики.

Номинация «Успех учителя» — это номинации для преподавателей Лицея НИУ ВШЭ и Распределенного лицея НИУ ВШЭ, она присуждается за особые успехи в обучении школьников, использование инновационных технологий в преподавании и творческую деятельность в обучении.

Номинация «Друг Вышки» предназначена для людей, не являющихся работниками НИУ ВШЭ, чье многолетнее сотрудничество оказало значительное влияние на развитие НИУ ВШЭ (кроме благотворительной и попечительской поддержки университета и принятия решений в рамках исполнительной власти).

Меньше всего изменений претерпела номинация «Серебряный птенец», однако и здесь есть новшества. Теперь она будет вручаться не только студентам, но и ученикам Лицея и лицейских классов в школах Распределенного лицея НИУ ВШЭ. Премию в этой номинации будут присуждать за самые заметные достижения в учебе и исследовательской деятельности, интересные доклады и статьи, активную жизненную позицию и стремление к саморазвитию.

Выдвижение

Процедура выдвижения тоже немного изменилась. В большинстве номинаций выдвигать кандидатов могут структурные подразделения университета и даже несколько подразделений совместно, а также инициативные группы работников НИУ ВШЭ (в составе не менее трех человек) и студенческие организации. В каждой номинации можно выдвинуть по несколько претендентов.

Претендентов на «Серебряного птенца» могут выдвигать инициативные группы преподавателей и научных сотрудников НИУ ВШЭ, а также преподаватели Лицея и лицейских классов НИУ ВШЭ. Здесь также можно выдвинуть сразу несколько претендентов.

В номинации «Успех учителя» выдвигать кандидатуру учителя Лицея может только руководитель направления в Лицее, а кандидатуру учителя Распределенного лицея — только директор той школы, где работает этот учитель.

Претендентов на номинацию «Друг Вышки» выдвинет жюри по соответствующей номинации.

Самовыдвижение ни в одной из номинаций не допускается.

Заявки будут размещаться на странице премии для обсуждения и неформального голосования. Выдвинуть своего кандидата можно будет до 1 декабря включительно.

Выборы

Выборы победителей в тех номинациях, где это не оговорено отдельно, будут проходить в два этапа, как и прежде.

На первом этапе жюри (в каждой номинации свое) в составе до 12 человек выберут по три номинанта в каждой номинации. В тех номинациях, где есть категории, номинанты будут определены в каждой из них. Список номинантов будет размещен на странице премии не позднее 6 декабря 2016 года.

Затем из числа номинантов Ученый совет выберет лауреатов премии, в том числе в каждой из категорий.

Лауреаты в номинации «Серебряный птенец» будет определены в один этап решением жюри. Победителя в номинации «Друг Вышки» также в один этап выберут ректор, научный руководитель и президент НИУ ВШЭ.

Имена всех лауреатов станут известны на церемонии награждения победителей премии 20 декабря.

И еще одна премия

В этом году в рамках «Золотой Вышки» будет проходить награждение лауреатов еще одной премии — «Золотая ссылка». Она проводится для работников НИУ ВШЭ, имеющих высокую цитируемость публикаций, размещенных в базе данных Scopus. Ее организаторы — Высшая школа экономики и издательство Elsevier (Нидерланды). Претендовать на победу в «Золотой ссылке» будут авторы публикаций с аффилиацией НИУ ВШЭ, которые на момент проведения конкурса являются работниками Вышки.

Основной критерий отбора — показатель нормализованной цитируемости. Однако эксперты будут также оценивать академическую значимость публикации и ее вклад в репутационную составляющую университета.

В текущем году премия вручается за публикации, вышедшие шесть лет назад (то есть в 2016 году — за публикации 2010 года и т.д.). Определять победителей будет жюри, состоящее из сотрудников НИУ ВШЭ и экспертов компании Elsevier. В ближайшее время на портале будет размещено интервью с членами жюри данной премии.