• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пушкин был здесь

Студенты гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, пожалуй, самые активные путешественники по Нижегородской области. А как может быть иначе, если занимаются они активной филологией? Читайте отчет о недавней поездке в Большое Болдино!

В последние выходные холодного ноября филологи и лингвисты (студенты образовательных программ "Филология" и "Фундаментальная и прикладная лингвистика") по хорошей внутрифакультетской традиции отправились в село Большое Болдино на ежегодный семинар, посвящённый жизни и творчеству А.С.Пушкина. Этой осенью к нижегородским студентам с удовольствием присоединились их коллеги из московской Вышки. Вместе они посетили пушкинскую усадьбу, обсудили доклады на конференции, пели песни под гитару, гуляли по Львовке, играли в снежки и ответили на вопрос "А был ли здесь Пушкин?". Точно был.

Мы попросили некоторых участников поездки поделиться своими впечатлениями, и вот, что они ответили:

"Поездка в Болдино останется для меня прекрасным воспоминанием не только как первое посещение этого потрясающе значимого для русской литературы места, но и как радостное впечатление от погружения в истинно филологическую атмосферу. В Болдино мы говорили о Пушкине оригинально и в соответствии с традицией, детально и обобщенно, вдумчиво и несерьезно, так, как раньше не имели шанса говорить. Днем, во время посещения музеев, нам удалось погрузиться в столь привлекательную для нас атмосферу быта прошлого, современного великому поэту века, что, как показало время, вечером вылилось в самые вдохновенные и прекрасные песни о настоящем и будущем".

Елизавета Бурденева, 1 курс, ОП "Филология" 

"Болдинский семинар - эта прекрасная возможность почувствовать себя маленькой частичкой могучей и прекрасной филологии! Я очень ждала этих выходных, потому что сейчас я учусь в Москве по программе студенческой мобильности и очень скучаю по своим преподавателям, одногруппникам и нижегородской Вышке! Все доклады были очень интересными, и усталость ничуть не ощущалась от большого объёма информации. Всегда приятно испытывать чувство удовлетворения от проделанной работы, задавать интересующие тебя вопросы и находить отклики на собственные размышления и наблюдения! А как было здорово не раз цитировать строки из недавней премьеры спектакля по Сергею Довлатову: "Пушкин - это не только великий поэт, но и великий гражданин!" В эти моменты ощущаешь невероятную радость от нахождения в филологическом обществе! Спасибо всем студентам, которые приняли участие в семинаре и конечно же Марине Владимировне Цветковой и Марии Марковне Гельфонд, без которых бы точно уж ничего не было!"

Анна Мухина, 2 курс, ОП "Филология" 

"По-моему, подобные камерные конференции - чудесный способ почувствовать присутствие Пушкинского духа в Болдино. В этом году наша поездка выпала на совсем уже не золотую осень, но заснеженные пейзажи усадьбы, тишина и отсутсвие туристов лишь поспособствовали вдумчивому чтению знакомых с детства текстов в кругу единомышленников!"

Анна Масленова, 4 курс, ОП "Филология"

                                                                                                                                                                                            Новость подготовлена студентами ОП "Филология"