Наши в финале конкурса Data Science Game!

Команда НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  вышла в финал престижного конкурса по машинному обучению  Data Science Game.

Состав команды: Гречихин Иван (аспирант лаборатории ЛАТАС), Николаев Алексей (аспирант лаборатории ЛАТАС), Романов Иван (студент 3 курса образовательной программы бакалавриата «Прикладная математика и информатика») и Шашкин Павел (студент 2 курса магистерской программы «Интеллектуальный анализ данных»).

По результатам квалификации наша команда прошла два критерия отбора в финал: вошла в 20-ку лучших из всех участников и 5-ку лучших по стране.

В конкурсе участвуют команды студентов и аспирантов из различных стран. Полный список участников включает ведущие мировые университеты. Конкурс проводится во Франции в третий раз, и российские команды всегда оказываются в числе лидеров. В прошлом году победителем конкурса стала команда из МФТИ, а 3-е место заняла команда из университета Сколково - Сколтек. В этом году в онлайн-квалификации три первых места также заняли российские команды - из МГУ, московского кампуса НИУ ВШЭ и Сколтека. Наша команда заняла 5-ое место по стране, вслед за Санкт-Петербургским Университетом, обойдя прошлогодних победителей - команду МФТИ.

В качестве онлайн-квалификации было дано задание: по истории прослушивания музыкальных треков пользователем предсказать, пропустит ли пользователь следующий трек или дослушает до конца.

Финал конкурса будет проходить во Франции, в Париже, с 28 по 30 сентября. Команды будут участвовать в двухдневном хакатоне, на котором им будет предложена для решения сложная задача по машинному обучению.