Предчувствие будущего: конкурс творческих эссе для школьников

Попечительский совет НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и нижегородский кампус НИУ ВШЭ в рамках единого конкурса эссе «Предчувствие будущего» объявляет отдельную номинацию - конкурс школьных эссе свободной формы.

Участникам конкурса предлагается изложить свое видение будущего, избрав свободную форму повествования.  Творческое представление образа будущего может раскрываться через изображение любой области человеческой деятельности: экономики, искусства, изобретательства, быта и др. Прогнозы могут граничить с Вашими мечтами.

Победители получат денежные премии ипримут участие в Авторской сессии (встрече авторов призовых эссе и сочинений с членами жюри и профессиональными писателями, журналистами, критиками, литературоведами).

Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится с 15 сентября по 15 декабря 2017 г.

1 этап - информационный.

Информирование потенциальных участников конкурса на сайте кампуса, в письмах целевой рассылки, а также при помощи рекламных материалов (плакаты и др.)  -  с 5 сентября по 15 сентября 2017 г.

2 этап – организационный.

Прием конкурсных работ -  с 15 сентября по 15 декабря 2017 г.

3 этап - отборочный.

Определение членами жюри   финалистов и победителей конкурса - с 15 декабря 2017 г.

4 этап -  итоговый.

Подведение итогов. Награждение победителей конкурса.

Цель и задачи конкурса

Цель конкурса  совершенствование навыков творческого мышления и умения аналитически прогнозировать развитие различных областей человеческой деятельности, а также демонстрация высокого уровня владения письменным изложением собственных мыслей.

Участники конкурса

Конкурс проводится для школьников Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Условия проведения конкурса

1.    На конкурс принимаются эссе на тему «Предчувствие будущего».

Участникам конкурса предлагается изложить свое видение будущего. Области прогнозирования могут быть различными: налоговая система, государственные законы, экономика, финансовая система, политическая система, психология будущего, социальные отношения, описание быта и прочее.

Особый интерес представляет анализ потенциальных рисков в обществе будущего, описание потенциальных трендов будущего, построение моделей потенциальной истории, творческое представление будущего.

2. Работы принимаются с 15 сентября по 15 декабря 2017 г.

3. Сочинения необходимо предоставить в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по адресу: Большая Печерская, 25/12 или прислать на электронный адрес:  prnn@hse.ru

4. Объем работы от 3 до 5 листов печатного текста. Шрифт Times New Roman 14. Интервал  полуторный. Обязательно наличие списка использованной литературы. Титульный лист с названием темы, указанием фамилии, имени, отчества автора, школы, класса. Работы принимаются в печатном или электронном виде по электронной почте.

5. От каждого участника принимается не более 1 работы.

6. Предоставленные для участия в конкурсе работы не рецензируются и не возвращаются. Организаторы конкурса оставляют за собой право использовать работы для цитирования в СМИ и на сайте НИУ ВШЭ - НН. Подача работ на конкурс означает согласие авторов с условиями конкурса.

Итоги конкурса и награждение участников

1. Экспертная оценка представленных на конкурс работ осуществляется конкурсной комиссией.

2.   Критерии оценки:

• Умение анализировать и оценивать информацию различного характера.
  • Эрудиция: владение материалом из различных областей знаний.
  • Ясность и четкость изложения материала.
  • Логичность сформулированных выводов и убедительность аргументов в их поддержку.
  • Самостоятельность мышления, творческий подход к заданию.

3. Победители конкурса награждаются дипломами и денежными премиями:

• 1 место – премия 15000 рублей;
  • 2 место – премия 10000 рублей;
  • 3 место – премия 5000 рублей;

5. Время и место награждения победителей конкурса будут сообщены дополнительно.