Студенты нижегородской Вышки стали победителями областной олимпиады по иностранным языкам

31 марта состоялась очередная областная олимпиада по иностранным языкам, которая традиционно проводится в Национальном исследовательском нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского. В этом году ответственной за организацию и проведение олимпиады была Кафедра английского языка для естественно-научных специальностей Института филологии и журналистики.

НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде представляли студенты Алена Дергачева – факультет гуманитарных наук (французский язык); Артем Гиндинсон – факультет информатики, математики и компьютерных наук (английский язык) и Леонова Светлана – факультет гуманитарных наук (немецкий язык). Студенты должны были справится с заданиями на аудирование (British PM Theresa May addresses US GOP 2017); заданиями на чтение (для чтения и анализа были предложены тексты разных жанров) и пройти лексико-грамматический тест уровня Proficiency. Наши студенты показали высокий уровень знаний, проявили стрессоустойчивость, способность быстро принимать решения, и ряд  других качеств, которые позволили им обойти многих достойных соперников.

По результатам проведенных тестов наши участники заняли следующие места:

Светлана Леонова – 1 место

Артем Гиндинсон – 2 место

Алена Дергачева – 3 место

Артем Гиндинсон, победитель олимпиады:

«На межвузовскую олимпиаду по английскому я шёл, уже зная о том, что студенты Вышки каждый год занимают там призовые места. Оно и неудивительно, учитывая уровень преподавания английского в ВШЭ. К счастью, получилось продолжить традицию и занять второе место. Формат олимпиадных заданий в точности совпал с «внутривышкинским», что тоже сыграло на руку. Аудирование, основанное на тексте политического содержания, оказалось для меня самым трудным этапом. Тем приятнее было оказаться среди призеров!»

Как отмечает Эдита Николаевна Меркулова, доцент кафедры литературы и межкультурной  коммуникации, являющаяся руководителем  команды по иностранным языкам НИУ ВШЭ  и членом жюри областной олимпиады на протяжении многих лет, средний уровень подготовки участников в этом году оказался существенно выше, чем в предыдущие годы. В этом году нашим студентам пришлось соревноваться с очень сильными соперниками. Поздравляем победителей!