О воркшопе EOMAS в Таллине (Эстония)

Марина Иванова, выпускница магистратуры «Бизнес-информатика», со своим научным руководителем Павлом Валерьевичем Малыженковым представили на международном воркшопе EOMAS работу под названием The Intellectual Dimension of IT-Business Alignment Problem: Alloy Application, посвященную разработке формального инструмента для оценки степени соответствия ИТ-архитектуры бизнес стратегии организации. Воркшоп проводился в г. Таллин, Эстония, и оставил после себя множество ярких впечатлений, позитивных эмоций и интересных знакомств.

Марина Иванова:

В этом году мне есть с чем сравнивать (год назад я участвовала в том же воркшопе, проводимом в Германии), и меня приятно удивило разнообразие тем, охваченных представленными научными статьями: в этот раз было немного меньше инженерии и немного больше бизнеса, что меня, как бизнес-информатика, не могло не порадовать. Кроме того, организация воркшопа была на уровне, нас порадовали прекрасным гала-ужином и даже провели экскурсию. Участие в этой конференции стало идеальным завершением моей шестилетней учебы в Вышке, и я безумно благодарна за этот опыт всем преподавателям университета и в особенности, конечно, Павлу Валерьевичу.

Малыженков П.В., доцент кафедры информационных систем и технологий:

Работа Марины была посвящена очень интересной тематике и была высоко оценена всеми присутствовавшими на воркшопe. Вообще Марину отличают упорство, очень высокая работоспособность и ответственное отношение к решению задач, что не могло не отразиться на качестве полученных результатов. Получив эту тему на разработку в рамках курсовой работы, уже на первом курсе удалось получить результаты, достойные представления на европейском уровне. На втором году обучения работу удалось развить и усилить. Проблема выравнивания ИТ и бизнеса является очень острой для современных предприятий и многие ведущие менеджеры подчеркивают её важность. Ценность же работы заключается в том, что удалось получить формализованный подход к решению задачи, которая обычно решалась исключительно неформальными, экспертными методами. Предложенное в работе решение позволяет сформировать неизбыточную, подстроенную под бизнес-цели предприятия информационную архитектуру.

Роберт Пергл (Техническийуниверситет, г. Прага), председатель EOMAS:

The EOMAS workshop is a traditional enterprise engineering research community outlet. The scientific group from Higher School of Economics of Nizhny Novgorod has been among key contributors already for some years. The research topics that Russian business informatics researchers carry on cover different aspects of conceptual modelling and enterprise engineering. The results presented this year by Marina Ivanova, our young colleague, regards one of the most sharp problems of modern organizations functioning -- the IT-business alignment. This research is founded on sound scientific and methodological approaches and I, together with other EOMAS participants, consider it highly interesting and promising. The EOMAS proceedings will be traditionally published in LNBIP series of the renowned Springer Verlag scientific publishing house, again with a great editorial help of our colleagues from Business Informatics. I wish Marina and all the Business Informatics researchers from Nizhni Novgorod further success in their top scientific work!

Успех работы Марины Ивановой еще раз доказывает, насколько высок уровень подготовки выпускников магистерской программы "Бизнес-информатика" НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Выпускники программы обладают всеми компетенциями высококвалифицированного специалиста в области информационных систем и инфокоммуникационных технологий (ИС и ИКТ), их навыки и знания высоко оцениваются не только в России, но и в западном мире. Можно смело утверждать, что выбор магистерской программы "Бизнес-информатика" - это отличный старт успешной карьеры в сфере управления разработками и интеграции сложных программных систем и бизнеса в области ИТ.