• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Не только студенческий обмен

Проект Erasmus+ реализует не только студенческий обмен между университетами-партнерами: преподаватели и сотрудники администрации университетов также могут поучаствовать в мобильности. В апреле 2018 года в нижегородскую Вышку приезжали итальянские коллеги из партнерского университета города Витербо (Италия), а пару месяцев спустя многочисленная группа преподавателей и административных работников НИУ ВШЭ - Нижний Новгород совершила ответный визит.

Целью поездки было укрепление и расширение партнерских отношений между НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и университетом Витербо. Преподаватели Вышки поучаствовали в работе двух научных семинаров ("Analysis of Modern Tools in Economic and Managerial Studies" и "Advances in Mathematics, Engineering and Computer Sciences"), а также провели встречи с итальянскими коллегами, вовлеченными в процесс реализации программы двух дипломов для студентов магистерских программ "Маркетинг" и "Аудит и консалтинг". Участники рабочей поездки отметили теплоту приема со стороны итальянских коллег, а директор Департамента экономики, социальных наук, инженерии и бизнеса университета Витербо профессор Стефано Убертини, в свою очередь, высоко оценил перспективы сотрудничества, открывшиеся в ходе визита российской делегации. Стороны обсудили возможности расширения партнерства и создания новых образовательных треков в области лингвистики. Большой интерес у всех участников делегации, а особенно, конечно, у преподавателей факультета гуманитарных наук, вызвало выступление представителей фонда «Демидовы» (г. Флоренция), которые рассказали о культурном наследии в Италии одной из наиболее известных семей российских промышленников и меценатов.

Знаковым завершением первого года проекта стали также защиты второй дипломной работы магистрантов Нижегородской Вышки в университете Витербо.

Александра Дубовик (магистратура «Аудит и консалтинг»):

- "В октябре прошлого года началось наше пребывание в Витербо в качестве студентов программы двойных дипломов. Это были очень насыщенные 10 месяцев, в течение которых мы учились - ходили на лекции, участвовали в проектах, сдавали экзамены, писали диссертации и практиковали итальянский и английский языки, - а также узнавали эту прекрасную страну – знакомились с новыми людьми, пробовали местную кухню, погружались в культуру, путешествовали. Кульминацией нашего обучения в Италии стала успешная защита магистерских диссертаций, которая здесь считается таким же праздником, как и выпускной, и на которую принято приглашать свою семью и друзей".

 В этом году к программе двойных дипломов помимо магистратуры «Аудит и консалтинг», являющейся уже традиционной и, можно смело сказать, ветераном этого сотрудничества, добавились студенты факультета менеджмента. О своих впечатлениях рассказывает первый выпускник программы Александр Болтачев.

- "Я провел 10 месяцев в Университете Тушия (г.Витербо, Италия), и теперь, когда у меня сложились законченные представления и впечатления о программе, я хочу рассказать о том, как я получил 2 диплома, провел 10 месяцев в Италии и обогатился знаниями и опытом на всю жизнь.

На программе двойного диплома у меня была жизнь, умноженная на два. 2 диплома и 2 сессии одновременно. В Италии у меня было 4 дисциплины в течение семестра. В принципе все проходило по классическому сценарию: посещаем занятия, перед экзаменом преподаватели высылают список вопросов, и на экзамене отвечаем по вопросам или решаем кейсы. Некоторые дисциплины из Италии перезачли в Вышке, а некоторые приходилось сдавать. Преподаватели в Вышке всегда шли навстречу, мы совместно выбирали даты и время сдачи, так как в Италии мы физически не могли передвинуть даты сдачи. Аналогичная ситуация была с написанием ВКР (магистерской диссертации), с научным руководителем мы общались по электронной почте, все предзащиты и защита проходили в режиме онлайн. Единственные сложности, возникшие во время обучения, крылись в бюрократических вопросах. Мне приходилось переделывать много документов, заявлений и справок. Итальянский подход к работе отличается от российского, что замедляло решение некоторых вопросов. Но хочу выразить слова огромной благодарности учебному офису факультета менеджмента, Павлу Валерьевичу Малыженкову и Сергею Владимировичу Александровскому, которые всегда проявляли терпение, относились ко всему с пониманием и шли навстречу. Поэтому все сложности мы преодолели без каких-либо проблем, и я чувствовал себя максимально комфортно.

Я начал писать диссертацию заблаговременно, поэтому весь процесс доставил мне только удовольствие и оставил приятные впечатления, а самое главное, обогатил меня профессиональными знаниями. Посоветовавшись с научным руководителем, профессором Энрико Москони, мы выбрали смежную тему с темой моей российской работы – «Launching a new product to Italian market». Диссертацию в Италии я писал на английском языке. Все исследования я проводил онлайн, так как в них участвовали эксперты и респонденты из разных стран. Я исследовал разные рынки, итальянское законодательство, иностранных потребителей и запланировал вывод объекта моего исследования на рынок итальянских мобильных приложений. Общение с руководителем было невероятно полезным, интересным и, кроме этого, позитивным опытом. Профессор Москони является профессионалом европейского уровня, он предъявлял ко мне требования и образовательные стандарты Евросоюза, рекомендовал методы исследования, которые используют в Италии. К тому же, несмотря на всю его серьезность и профессионализм, у нас с ним сложились теплые приятельские отношения. Во время консультаций он много шутил и рассказывал про Италию, а меня расспрашивал про Россию.

Для защиты я подготовил сжатую презентацию, которая длилась всего лишь 5-7 минут, чтобы уложиться во временные ограничения. Это послужило очередным вызовом, потому что раскрыть тему с обширными исследованиями за столь короткое время - задача не из легких. Интересный факт, что в Италии защита магистерской диссертации считается выпускным днём. Итальянцы приглашают всю семью и даже друзей, поэтому на защите присутствовали около 150 человек, но так как у меня был опыт публичных выступлений на большие залы, то мне это не доставило дискомфорта. А слова моего руководителя «Boltachev, molto bello!!» после защиты, послужили не жирной точкой, а восклицательным знаком к успешному окончанию магистерской программы в Университете Тушии".

Университет Витербо является одним из приоритетных партнеров нижегородской Вышки, и этот визит делегации НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стал хорошим итогом первого года работы проекта. Впереди второй год работы, а это означает дальнейшее расширение партнерства, новые идеи, новые инициативы, новые участники.