Итоги V Междисциплинарной студенческой конференции «Интеллектуальный город: наука и культура»

24-25 апреля 2019 года в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась V Междисциплинарная студенческая конференция «Интеллектуальный город: наука и культура».

«Интеллектуальный город» – это дискуссионная площадка, на которой участникам Конференции предоставляется возможность поделиться результатами своих научных исследований в среде единомышленников. В ходе конференции обсуждаются актуальные проблемы развития современной городской среды, изучаемые целым спектром наук. В этом году Конференция была посвящена симбиозу науки и культуры.

С приветственным словом перед участниками пленарного заседания выступили директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Валерий Зусман и заместитель директора Наталья Гронская.

Пленарное заседание началось с лекции «Культура в городе» Анны Гор, директора Приволжского филиала Государственного Центра современного искусства «Арсенал». Далее студенты факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород представили проект театрально-филологической мастерской – фрагмент спектакля «Анатомия Чехова».

После пленарного заседания работа Конференции продолжилась по секциям, на которых результаты своих исследований представляли студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и других вузов. Кроме студентов нижегородской Вышки на Конференции были представители ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НИУ РАНХиГС, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, а также НИУ ВШЭ. Всего на Конференции работало 13 секций, где прозвучало 115 докладов по актуальным проблемам в области экономики, менеджмента, права, гуманитарных и компьютерных наук.

По уже сложившейся традиции заключительный день Конференции прошел в центре современного искусства «Арсенал». Леонид Большухин, старший преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, прочитал собравшимся в уютном киноконцертном зале «Арсенала» лекцию «Я знаю – город будет», в рамках которой в частности рассказал о разных концепциях городов, интересным образом отразившихся в их архитектуре, а также вошедших в русскую поэзию и прозу. Сразу после лекции прошел показ социальных видеороликов на тему инклюзии, с которыми студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород успешно выступили на всех этапах конкурса, объявленного в ноябре 2018 года. Завершился день торжественным награждением авторов лучших работ V Междисциплинарной студенческой конференции «Интеллектуальный город: наука и культура».