• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Старт дан!

Старт дан!

Сегодня стартовала Приемная кампания 2019 года. Пока школьники ждут результатов ЕГЭ, в нижегородский кампус НИУ ВШЭ уже в первые часы работы приемной комиссии пришел абитуриент, чтобы подать документы на магистерскую программу «Бизнес-информатика». Мы не могли упустить шанс пообщаться с будущим магистром.

Привет! Как тебя зовут?

- Привет! Меня зовут Михаил. Я окончил бакалавриат нижегородской Вышки, факультет информатики, математики и компьютерных наук, направление «Программная инженерия».

Какой основной фактор повлиял на решение поступать в магистратуру?

- Скажем так – это корпоративное требование. Я работаю программистом в международной IT-компании Netcracker. У нас всех начинающих специалистов просят пройти обучение в магистратуре.

Как удалось попасть в такую правильную компанию?

- Всё оказалось достаточно просто. Я нашел курсы в интернете, и знаний, полученных в бакалавриате, оказалось достаточным для их прохождения. В итоге меня пригласили на работу. Кстати, мой руководитель тоже учился в Вышке, и он понимает, какой здесь уровень образования, поэтому имидж вуза сыграл свою важную роль.

Немногим позже к нам пришла подавать документы первая в этом году абитуриентка бакалавриата. Анна приехала в Нижний Новгород из Ижевска.

Как ты попала в Нижний Новгород, а в частности в Вышку?

- Дело в том, что год назад я поступила в Москву. Но, несмотря на то, что в школе я всерьез увлекалась олимпиадной математикой, университетская математика как-то не зашла. И Москва для меня оказалась не самым комфортным городом, так бывает… Поэтому стала думать, куда ещё могу поступить.

Почему Вышка? Чем она так для тебя привлекательна?

- В первую очередь - своей репутацией. У меня очень много знакомых учится в Вышке, говорят, что здесь больше свободы и возможности получения «майнора» для общего развития. Попробовать это очень интересно.

Так что в итоге? Ты выбрала опять математику?

- Нет! На этот раз я выбрала «Фундаментальную и прикладную лингвистику»! За прошедший год я вдруг осознала, что высшее образование должно быть в первую очередь для души.  Я вообще не знаю, где я через 4 года окажусь. Может быть, пойду в магистратуру и полностью сменю специальность?

Ну и ещё мне показалось, что лингвистика - это весьма интересно. Меня очень привлекает микс технических и гуманитарных предметов. Да и не только меня, я видела, какой в прошлом году был конкурс на эту программу! Хорошо, что в 11 классе я участвовала в вузовских олимпиадах, и весьма успешно. Теперь призовые места дают мне возможность поступить туда, куда хочется.

Мы желаем удачи всем абитуриентам и будем рады видеть вас в стенах нижегородской Вышки! Подробнее ознакомиться с графиком работы Приемной комиссии и сроками подачи документов мы можете здесь.