• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Определен финалист регионального этапа первого Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности

В финал Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности для учеников старших классов вышла команда школы № 9 г. Павлово. Именно она будет представлять Нижегородскую область на заключительном этапе Чемпионата, который состоится в августе 2020 года во Всероссийском детском центре «Орленок». В нашем регионе организатором состязания знатоков экономики и финансов стал НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Определен финалист регионального этапа первого Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности

Всего в соревнованиях Чемпионата принимают участие более 3000 школьников из 15 регионов России.

Всероссийский Чемпионат по финансовой грамотности ­ - это уникальный проект, целью которого является повышение финансовой грамотности в России. Школьники соревновались в умениях правильно распоряжаться финансами, предлагали варианты сохранения и приумножения капитала, узнавали об особенностях законодательства в финансовой сфере.

Карантин внес свои коррективы в проведение Чемпионата. Если муниципальные этапы проходили в очной форме, то региональные соревнования состоялись уже в онлайн - формате на платформе Zoom. Учитывая специфику коммуникативных и финансовых боев, число участников, огромное количество «виртуальных» перемещений между залами, техническая подготовка потребовала немало сил и времени. Трехдневная работа без сбоев, без нарушений регламента, с полной включенностью в процесс всех участников Чемпионата стала возможна благодаря слаженной работе команды организаторов и доверия друг к другу.

Отдельные и самые теплые слова благодарности заслуживают студенты факультета экономики Егор Жданов, Вероника Наумова и Надежда Лашина. Их организованность, ответственность, беспристрастность в оценках и одновременно искреннее сопереживание помогли командам работать быстро, слаженно и уверенно.

Штефан Мария Александровна 

НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде: Заместитель директора филиала

 Для факультета экономики Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности - очень интересный, амбициозный и важный проект. С одной стороны, это возможность повысить финансовую грамотность школьников Нижегородской области, дать им дополнительные знания в области экономики, расширить кругозор. С другой стороны, через активное участие в подобных проектах мы осуществляем профессиональную ориентицию ребят. 

Многие их них, почувствовав себя начинающими финансистами, влюбляются в профессию и связывают с ней всю дальнейшую жизнь - становятся сначала студентами Вышки, а затем грамотными, востребованными специалистами. Ну и наконец, благодаря Чемпионату мы опробовали интересные новые приемы активного дистанционного взаимодействия. Мы познакомились с коллегами - организаторами Чемпионата в других регионах, да и просто зарядились положительными эмоциями и энергией.

Я хочу сказать огромное спасибо моим коллегам, преподавателям факультета экономики Екатерине Сучковой, Екатерине Креховец и многим другим, которые на высоком уровне подготовили и провели Чемпионат, нашим чудесным студентам- волонтерам, и конечно, участникам и их школьным учителям - за их активность, оптимизм и эрудицию".

Оригинальна и интересна сама структура состязаний: в коммуникативных и финансовых боях по сумме баллов должен победить сильнейший.

«Электронный кошелек или банковская карта - какой способ оплаты является наиболее защищенным?», «Необходимо ли оформлять полис КАСКО, приобретая новый автомобиль?" - в коммуникативных боях перед участниками стояла задача аргументированно доказать свою точку зрения. На этом этапе оценивалось как знание предмета, так и умение грамотно и логично формулировать мысль. В итоге коммуникативные бои так понравились участникам, что ребята предложили их вынести в отдельный чемпионат.

Вторая часть, финансовые бои, состояла из решения задачи, которая была подготовлена командами заранее, и ответов на вопросы оппонентов. Ребята бились эмоционально и с азартом, порой забывая, что они находятся не в одной аудитории, а каждый у себя дома.

"Прошло несколько дней, а не оставляет ощущение, что в ходе Чемпионата произошло что-то важное не только для юных финансистов, но и для каждого из нас, ощущение причастности к общему взрослению. Мы все - и участники, и организаторы, стали другими, обрели новый опыт, новых знакомых, друзей. Чемпионат по финансовой грамотности стал для нас стимулом к изменению себя.  - отметила Наталья Серова, начальник отдела развития образования НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Серова Наталья Александровна

Отдел развития образования (Нижний Новгород): начальник отдела

- Благодарю участников Чемпионата, их наставников, жюри и организаторов за честную игру, за настойчивость, стремление к поиску истины, за борьбу, уважение  и поддержку друг друга».

 

   

 Словами поддержки, благодарности и восхищения наполнена группа Vkontakte:

Ольга Мелешко, команда школы 121 г. Нижнего Новгорода:
Благодарю свою любимую Вышку за организацию такого конкурса в дистанционном формате! Все ребята молодцы! Спасибо жюри, секундантам и ведущим за чёткую работу!

Никита Шибаев, команда школы №118 г. Нижнего Новгорода: 

"Это самый настоящий спорт! Все, кто участвовал в чемпионате, - единый актив, который прославляет свою школу, город, а теперь финалистам предстоит отстаивать честь Нижегородской области".

 Ольга Ивановна Отрокова, учитель школы № 121 г. Нижнего Новгорода, руководитель команды :

Накал страстей в игре фантастический! Спасибо организаторам за четкость проведения турниров, за открытость в выставлении оценок, за поддержку всех участников! 


Для факультета экономики  Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности - очень интересный, амбициозный и важный проект. С одной стороны, это возможность повысить финансовую грамотность школьников Нижегородской области, дать им дополнительные знания в области экономики, расширить кругозор. С другой стороны, через активное участие в подобных проектах мы осуществляем профессиональную ориентацию ребят.