• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студентки факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород победили в школе программирования Intel

Команды с участием первокурсниц бакалавриата "Фундаментальная и прикладная лингвистика" нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Марины Казюлиной, Миланы Шхануковой и Юлии Карабасовой завоевали два первых места на Intel Programming School – практических курсах Python для новичков в IT.

Студентки факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород победили в школе программирования Intel

О школе программирования студентки узнали от своего преподавателя - Арины Александровны Алешиной, в компании Intel она работает техническим писателем. "Услышав о новом конкурсе, я удивилась - Intel впервые сделал программу для новичков. Потом я подумала, что моим студентам было бы интересно поучаствовать, предложила им подать заявки и выполнить тестовое задание. Результат можно было видеть уже на наших вузовских занятиях - девочки активно применяли полученные знания и навыки", - рассказывает Арина Александровна.

 

От Нижнего Новгорода в проекте приняли участие всего 30 человек из разных вузов. После отборочного этапа участников разделили на команды по 3 человека, у каждого своя роль - team leader, тестировщик, разработчик кода. Обучение на курсе длилось 3 месяца, с февраля по май. Каждую неделю у студентов школы было 2 часа на освоение нового материала: первый час - лекция, второй - практика. Обязательной частью было выполнение практических домашних заданий. В финале каждая команда должна была создать чат-бота и презентовать его.

 

"Было очень сложно и очень интересно, было много самостоятельной работы, - отмечает Марина Казюлина. – Участие в такой программе для меня - это возможность получить уникальные знания и опыт командной работы. Наша команда разработала чат-бот, который мог бы сделать жизнь студентов более комфортной, с полезными рецептами, расписанием занятий. В итоге, мы заняли почетное второе место."

 

Марина поступила в нижегородскую Вышку из Пермского края. Бакалавриат "Фундаментальная и прикладная лингвистика" выбрала целенаправленно, и совсем недавно работа Марины, посвященная автоматическому определению эмоций в тексте, принесла победу в полуфинале Научных боев. "Все, что связано с Intel, для меня казалось несбыточным, но, на удивление, все тестовые задачки оказались не такими уж и трудными. А когда я получила письмо с приглашением, это был настоящий момент счастья и восторга".

Марина Казюлина:
"Теперь я знаю, что не нужно ничего бояться, нужно брать и делать.
Если бы была возможность поступить еще раз, я бы все повторила!!"

Для Юлии Карабасовой, занявшей вместе с Мариной 2 место и ставшей одним из двух лучших тестировщиков программы, пройденный курс стал своеобразной школой жизни: "Главное, чему я научилась, - это самостоятельности. Разжевывать вопросы очень подробно у преподавателей не было времени, и мы сами искали ответы".

 

Юля отмечает, что программирование прочно вошло в круг ее интересов, и следующая курсовая работа, скорее всего, также будет связана с этой темой. В команде Юля выполняла функцию тестировщика: "Задания были трудные, но выполнять их было очень увлекательно. Нравился сам процесс - искать ошибки, исправлять их. А когда результат работы виден, наступает удовлетворение". Юля рассказала, что второе место стало для нее сюрпризом, и секрет успеха ее команды был в слаженности действий и грамотном распределении обязанностей. 

  

Первое место в проекте заняла команда Миланы Шхануковой, получившей к тому же звание лучшего тимлида проекта: «В начале я не отнеслась серьезно к участию в этой школе, - отмечает Милана. - У меня гуманитарно-техническое направление, а в Intel проект посвящен промышленному программированию. Но уже на первом занятии я поняла, что здесь нужно брать знания по максимуму. А еще я очень соскучилась по работе в команде. Мы по очереди попробовали все роли, и я действительно считаю, что с функцией тимлида успешно справилась".