• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Малика Самадова: "Я полюбила науку и перестала бояться исследований!"

"Моя бабушка говорила, что самые лучшие годы - студенческие, и я счастлива, что это время у меня связано с Вышкой!" - студентка из Узбекистана факультета гуманитарных наук Малика Самадова о нижегородском гостеприимстве и о том, как атмосфера Вышки влияет на характер и привычки.

Малика Самадова: "Я полюбила науку и перестала бояться исследований!"

Малика окончила третий курс бакалавриата по программе "Фундаментальная и прикладная лингвистика". Ее детские мечты о будущей профессии были непременно связаны с международной работой. Сейчас Малика совершенствует знание русского и иностранных языков и активно участвует в студенческой жизни – в конкурсах, фестивалях, выступает в клубе ораторского искусства "Спикер".

Родина Малики – Ташкент. До визита в Нижний Новгород она уже жила в России, закончила среднюю школу в подмосковном городе Железнодорожный. Затем семья вернулась в Узбекистан, где Малика поступила в Педагогический колледж. О Высшей школе экономики Малика узнала из рекламы международной олимпиады, которую проводит НИУ ВШЭ в Российском центре культуры и науки в Ташкенте. "По результатам этой олимпиады меня пригласили принять участие в отборочных испытаниях для поступления в университет - так я попала в Вышку. В школе и колледже я училась хорошо, увлекалась историей и литературой, это очень помогло успешно пройти конкурс и собеседование", - рассказывает студентка.

Малика всегда мечтала связать свое будущее с профессией дипломата или переводчика.  "Программа "Фундаментальная и прикладная лингвистика" была в списке моих приоритетов, я знала, что в нижегородском кампусе сильная лингвистическая школа. Мама отпустила меня учиться довольно спокойно, так мы до этого несколько лет жили в России. Немного волновались другие близкие родственники – как можно отпускать меня одну так далеко, но я думаю, это происходило в силу культурных особенностей нашей восточной страны", - вспоминает Малика.

Первое впечатление о Нижнем Новгороде было связано с Волгой: "Вышка неразрывно ассоциируется у меня с огромной Волгой. Этот вид, с Верхневолжской набережной, оставил глубокий след в моем сердце. До сих пор помню, когда в первый раз оказалась на Стрелке. Знаю точно, когда вернусь домой, больше всего буду скучать по необычайно красивым пейзажам и сумасшедшим закатам. А еще я никогда не забуду, как меня встретила Приёмная комиссия и Анна Александровна Бляхман в корпусе на Большой Печерской. Я была с чемоданом, только что с рейса: мне дали позвонить родителям, угостили чаем с печеньем и помогли добраться до общежития. Адаптация прошла вполне легко, отзывчивые ребята и сотрудники всегда помогали в случае каких-либо вопросов. До этого я в Нижнем ни разу не была и практически ничего не знала о городе. Самым первым человеком, который помог мне освоиться, была моя соседка по комнате в общежитии - Ашхен, она приехала из Армении и училась в Вышке уже давно. Кстати, вот вам и еще один плюс заграничного обучения – знакомство с людьми из разных стран. Поначалу меня очень удивило большое разнообразие иностранных студентов в городе, их действительно много со всех уголков нашей планеты".

Малика отмечает, что обучение в Вышке сильно повлияло на нее: "Я стала более уверенной в себе, полюбила мир науки и перестала бояться проводить исследования, раньше это казалось мне немыслимым. Вышка открыла для меня возможность увидеть мир – я участвовала в различных конференциях и школах (от Гарварда и Красного Креста). Можно сказать, что изменения характера и привычек – это закономерности взросления, но то, как это будет развиваться, зависит от нашего окружения и образования. И здесь атмосфера Вышки для меня играет очень важную роль".

На вопрос, что возьмет с собой в качестве "сувенира", Малика улыбается: "Как бы смешно это ни звучало, но я возьму с собой мои знания. Например, правильные ударения в некоторых словах - звонИт, тОрты. Раньше я не всегда правильно произносила, забывала, но во время обучения норма прочно закрепилась в моей памяти. Это довольно интересно, говорить не так, как ты привык говорить, и быть уверенным, что говоришь правильно!"

К чему нужно быть готовым иностранному студенту, который едет учиться в нижегородскую Вышку?

  1. Здесь не обойтись без отличного знания русского языка. Если в бытовом общении достаточно базы, то обучение в университете требует владения языком на высоком академическом уровне. Исключение составляют те, кто вообще не знает русского языка и приехал специально его изучать.
  2. Иностранцу нужно быть толерантным ко всем особенностям и традициям русской культуры, в частности, нижегородской, к образу жизни, привычкам.
  3. Очень важно внимательно изучить миграционные требования к той или иной стране. На моей практике встречалось несколько случаев, когда студенты не знали о сроках виз или других документов и им приходилось возвращаться домой для восстановления важных бумаг. Но, хочу отметить, что сотрудники Вышки всегда готовы помочь в решении даже самых сложных проблем!

"Мне хочется сказать всем иностранным ученикам - наслаждайтесь тем, что вы студенты, тем, что вы учитесь за границей и имеете возможность получить самые разные знания, - убеждена Малика. - Моя бабушка говорила, "самые лучшие годы – это студенческие годы". Теперь я это хорошо понимаю, потому что именно в этот период я стала лучше понимать себя и окружающий мир – а это и есть формирование личности".