Студенты-лингвисты подарили выпускникам Вышки виртуальные мантии

Семинары онлайн, экзамены с прокторингом и защита ВКР через Zoom – выпускники Вышки дистанционно завершили учебный год и даже приняли участие в едином онлайн-выпускном на все 4 кампуса. Чтобы поддержать праздничную атрибутику и поздравить старших товарищей, студенты факультета гуманитарных наук нижегородского кампуса Александр Бабий и Михаил Орлов самостоятельно создали цифровой сервис, в котором каждый выпускник может получить фото в заветной шапочке и мантии.

Студенты-лингвисты подарили выпускникам Вышки виртуальные мантии

«Костюм выпускника» доступен по ссылке и представляет собой набор фонов, в которых можно сделать заветное фото в шапочке и мантии.

«Нашей изначальной целью было создание веб-приложения, автоматизирующего процесс выбора костюма, - комментирует создание сервиса Александр Бабий. - Но так вышло, что за всем этим стояло машинное обучение с обрезкой лица на фотографии, а затем ещё и фона, что является довольно ресурсоёмким процессом.

Трудно было найти подходящую платформу для стабильной работы, поэтому решили остановиться на создании сайта (хотя и пришлось отказаться от некоторого функционала) с обработкой на JavaScript с использованием интерактивного "холста", на котором и проходила вся обработка».

«Сложность состояла еще и в том, что из-за недостатка времени и опыта в веб-разработке некоторые вещи приходилось осваивать прямо на ходу. С JavaScript никто из нас раньше практически не работал, но нам было интересно разобраться. Лично для меня этот проект раскрыл новую сферу в программировании, которой я теперь увлекаюсь. И если бы подобный подарок кто-то сделал на мой выпускной, то мне было бы действительно приятно, поскольку он требует много стараний и усилий».

Александр Бабий  (1 курс) и Михаил Орлов (2 курс) – студенты бакалавриата «Фундаментальная и прикладная лингвистика» нижегородского кампуса.

Александр - активный участник различных мероприятий по компьютерной лингвистике. Он записал более 100 видео в ходе мероприятий по сбору данных для обучения современных систем аудиовизуального распознавания русской речи вместе с компанией Intel. Также его совместное с Мариной Казюлиной исследование было признано лучшей студенческой работой на международной конференции по компьютерной лингвистике «Диалог».