• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпийский пропуск в Вышку

Высшая школа экономики традиционно привлекает самых сильных и нацеленных выпускников школ – ребята готовятся к поступлению заранее и принимают участие в профильных региональных и общероссийских интеллектуальных состязаниях, начиная с 7-8 класса.

Олимпийский пропуск в Вышку

Победители  отдельных категорий олимпиад получают право быть зачисленными без вступительных испытаний, призеры могут получить при поступлении дополнительные баллы за индивидуальные достижения. 

Мы узнали, в каких интеллектуальных соревнованиях принимали участие наши абитуриенты, что помогло им победить в олимпиадах и с какими ожиданиями они готовы войти в первый студенческий учебный год.

"Полагаюсь на удачу, вдохновение и собственные силы!"

Анастасия Бунтова, школа №183, поступает на программу "Фундаментальная и прикладная лингвистика"


- В школе, где я училась, у меня была очень хорошая учительница по русскому языку и литературе - Ирина Петровна Нестерова. Именно она и "заставила" меня принять участие в межрегиональной олимпиаде школьников "Будущие исследователи – будущее науки". А вообще, я обычно каждый год участвую в разных олимпиадах, местных и общероссийских. Именно эта олимпиада по русскому языку удивила меня: одним из заданий было сочинение, причем тема была не научная, а больше творческая, посвященная славянским мифическим существам. Мне сразу вспомнились рассказы моей бабушки о домовых, мультфильмы, которые я смотрела в детстве. По итогам я получила диплом второй степени, но никак не ожидала, что он мне поможет при поступлении в вуз. Специально к олимпиадам никогда не готовлюсь, полностью полагаюсь на удачу, вдохновение и собственные силы. С репетиторами по русскому языку я тоже никогда не занималась, если у меня возникали вопросы или сложности, Ирина Петровна объясняла мне на переменах. К русскому языку у меня был интерес всегда, особенно к этимологии слов. Когда я узнала, что в Вышке есть программа "Фундаментальная и прикладная лингвистика", то решила, что поступать буду именно сюда, даже прошла курсы в Центре довузовской подготовки. Таких специальностей в городе точно больше нет - это же так интересно заниматься дисциплиной на стыке гуманитарных и технических наук.

"Жду от учебы интересных проектов и единомышленников!"

Полина Данилова, школа №126, поступает на программу "Управление бизнесом"


- Мне кажется, что к поступлению в вуз я шла всю старшую школу. Это было нелегко, пришлось много работать и отказаться от любимого детского "ничегонеделания". Я изучала экономическую теорию даже летом, взяла книгу в библиотеке, забила конспектами целую флешку. На Всероссийскую олимпиаду для школьников "Миссия выполнима. Твое призвание-финансист!" в Москву я поехала одна, первый раз без родителей. Сначала, конечно, было непривычно и немного страшно, но я там познакомилась с другими участниками, и мы подружились. В этой олимпиаде я стала призером третьей степени, когда я узнала, даже крикнула: "Я это сделала!" Поступать в Высшую школу экономики я решила осознанно, я изучила учебные планы, сравнивала ВШЭ с другими вузами. Окончательное решение приняла благодаря дню открытых дверей. Не стала поступать в Москву, так как я думаю, что те же возможности я получу и в Нижнем Новгороде. От учебы я жду интересных проектов и единомышленников. Кроме учебы планирую получить права и путешествовать.

"В Вышке лучшие преподаватели, много практики и большие перспективы"

Антон Лыков, школа №127, поступает на программу "Экономика"

- Мне показалось, что готовиться к олимпиаде было сложнее, чем ее писать. В школе я изучал экономику с 4 класса. Когда я учился в 7 классе, моя учительница Ольга Михайловна Вишанова направила меня на муниципальный этап Всероссийской олимпиады, с тех пор в олимпиадах я участвовал каждый год. В 10 классе я стал призером, получив диплом первой степени, в 11 – подтвердил свой статус призёра перечневой олимпиады. В старшей школе я посещал курсы для подготовки к олимпиадам, которые проходят в Высшей школе экономики. Именно сюда я и решил поступать, потому что считаю, что здесь лучшие преподаватели, много практики и у выпускников большие перспективы. А еще в Вышке много интересных мероприятий – дни открытых дверей, день экономиста – все это создает особую атмосферу, здесь хочется учиться.