• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и iCluster: диалог науки и бизнеса для решения глобальных задач

Лаборатории НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде представили технологические проекты руководителям IT-компаний и IT-подразделений традиционного бизнеса в формате онлайн-митапа, организованного Международным IT-кластером Нижегородской области (iCluster). Специалисты лабораторий рассказали об инновационных направлениях деятельности и возможностях исследовательских команд для решения задач в бизнесе.

НИУ ВШЭ и iCluster: диалог науки и бизнеса для решения глобальных задач

Приветствуя участников, директор Международного IT-кластера Нижегородской области Марат Мухарьямов подчеркнул важность диалога между исследовательскими центрами вузов и бизнесом: "Региональные технологические компании, стремящиеся на международный рынок, зачастую сталкиваются с нехваткой исследовательской базы. Сотрудничество с университетскими лабораториями может восполнить этот пробел и вывести технологическую индустрию региона на новый уровень".

В ходе встречи сотрудники Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (ЛАТАСC)  Дмитрий Малышев и Андрей Савченко представили свои исследования в области анализа сложности алгоритмов и сфере искусственного интеллекта и практические результаты внедрения своих разработок, поделились опытом сотрудничества с ведущими IT-компаниями.

 Наша основная ценность для компаний - это опыт работы и знания современных исследований в области оптимизации, анализа данных, математической статистики, машинного обучения и других областей компьютерных наук и прикладной математики.

Бацын Михаил Владимирович
Ведущий научный сотрудник Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (Нижний Новгород)

Михаил Бацын показал сильные стороны науки для бизнеса, в том числе возможность консультирования компаний или проведение внешней экспертизы: "Мы способны помочь компаниям грамотно моделировать сложные задачи, находить лучшие современные подходы к их решению, адаптировать научные методы для решения задач, возникающих в реальной практике".

От Лаборатории теории и практики систем поддержки принятия решений (ТАПРАДЕСС) выступил Борис Улитин с докладом о разработке и анализе моделей бизнес-процессов с применением современных методологий и программных инструментов (BPMN, DEMO, IBM Business Modeller, Enterprise Architect).

Он же представил ещё два направления лаборатории: “Семантическая интеграция разнородных источников данных на основе технологий семантического интернета и многоагентных систем”, “Разработка математических моделей дискретной оптимизации и их программная реализация с использованием различных технологий”. 

 Новизна представленных проектов связана с используемыми авторскими подходами в области разработки предметно-ориентированных языков, анализа слабоструктурированных текстов и подходов к моделированию и оптимизации деятельности предприятий на основе многоагентных систем и методологий моделирования.

Улитин Борис Игоревич
Кафедра информационных систем и технологий (Нижний Новгород): старший преподаватель

Борис Улитин отметил, что этот митап стал отправной точкой для установления контакта и дальнейшего развития коммуникаций с IT-компаниями нашего региона: "В этом смысле у НИУ ВШЭ появилась возможность выступить флагманом в изменении вектора взаимодействия вузов с представителями бизнеса".

За последние 5 лет уровень компетенции НИУ ВШЭ в сфере IT значительно вырос и не уступает мировому. Специалисты, прошедшие подготовку в Вышке, востребованы не только в нижегородских IT-компаниях, но и в крупнейших международных.

 Такие встречи помогают НИУ ВШЭ стать более открытым, позволяют не только нам рассказать о себе, но и больше узнать о потребностях компаний, задать корректировки интересов в пользу решения глобальных задач, а для этого у нас есть все ресурсы и возможности

Бляхман Анна Александровна
Директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

По словам Марата Мухарьямова, опыт, полученный в ходе митапа, будет использован для создания научно-образовательного центра мирового уровня - открытого кампуса Центра совместных инноваций и компетенций.