Вышка идет в школу

Посетить университет целым классом, не выходя из школьного кабинета, пообщаться с преподавателями Вышки и узнать о новых интересных науках смогут старшеклассники проекта "Пригласи Вышку в свою школу онлайн". 1 февраля стартовала серия учебных модулей по компьютерным наукам, лингвистике, истории, основам бизнеса, права и финансовой грамотности - профилям Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде, которые помогут старшеклассникам выбрать направление поступления в вузы. Занятия для учеников школ, гимназий и лицеев пройдут с февраля по апрель 2021 года.

Вышка идет в школу

Серия учебных модулей проекта "Пригласите Вышку в школу" стартовала с молодой и увлекательной науки "Бизнес-информатика". Ведущими интерактивного занятия стали декан факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Наталья Владимировна Асеева и Борис Игоревич Улитин, академический руководитель бакалавриата "Бизнес-информатика". Ребята узнали, что такое бизнес-процесс (ключевое понятие в бизнес-информатике), и чем он отличается от проекта. Оказывается, и утренние сборы в школу, и выполнение домашнего задания, и выпуск школьной газеты - это тоже примеры бизнес-процессов, с которыми школьники встречаются ежедневно. Следующие занятия будут посвящены бизнес-моделированию, а в качестве практического задания ребята с помощью различных IT-технологий займутся оптимизацией процессов собственной школы.

Бизнес-информатика - молодая наука. Она развивается очень быстро, поэтому многие термины пока не имеют однозначной формулировки. Например, у ключевого понятия - "бизнес-процесс" существует около десятка определений.

Асеева Наталья Владимировна
декан факультета информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Занятия учебных модулей по всем направлениям будут проходить в интерактивной форме - такие уроки становятся больше похожи на увлекательную беседу и вызывают интерес у старшеклассников.

Занятия модуля "Бизнес-информатика" пройдут с 1 по 4 февраля, каждая встреча длится 45 минут. Полное расписание занятий по всем направлениям можно посмотреть на странице проекта "Пригласите Вышку в свою школу онлайн".

В феврале старшеклассников ждут учебные модули по математике и основам бизнеса.

Все встречи пройдут онлайн на платформе Zoom. Чтобы стать участником, необходима отдельная регистрация на каждый модуль. Возможна трансляция на большом экране в учебном кабинете или на персональные компьютеры учеников.

Следите за нашими новостями, участвуйте и знакомьтесь с преподавателями университета!