Фундаментальная математика, доступная школьникам

Как при помощи метода математической индукции доказать, что бородатых людей не существует или что абсолютно все лошади одного цвета? В проекте "Пригласите Вышку в свою школу онлайн" стартовал математический модуль, на котором преподаватели Высшей школы экономики объясняли школьникам методы математических доказательств. В интерактивной форме, на веселых и понятных примерах, старшеклассники Нижегородской области изучали основы фундаментальной математики, не покидая стен школы. Всего математический модуль программы состоит из 3 занятий.

Фундаментальная математика, доступная школьникам

На первой встрече кандидат физико-математических наук доцент факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, старший научный сотрудник международной Лаборатории динамических систем и приложений Григорий Михайлович Полотовский рассказал ребятам о методе математической индукции. Эту темы школьники проходят в 10 классе, но, по словам одного из учителей, в новых учебниках по математике она "изучается не так углубленно, как раньше". Поэтому послушать объяснение и решить примеры вместе с преподавателем вуза было не просто интересно, но и очень полезно для более глубокого понимания смежных тем.

В ходе урока Григорий Михайлович показал ребятам решение нескольких занимательных задач. Например, используя метод математической индукции можно доказать, что на свете нет бородатых людей:

Пусть n — число волос на лице. При n = 1 человек явно не бородат. Пусть это верно при n = k, тогда это верно и при n = k + 1 (один лишний волос не меняет положения дел). Итак, пользуясь методом математической индукции, можно утверждать, что бородатых людей не существует!

Второе занятие будет посвящено теме "Число упорядочений с учетом равенства", проведет его студент второго курса программы "Прикладная математика и информатика" Владислав Канев. На занятии 4 марта кандидат физико-математических наук доцент факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Светлана Юрьевна Галкина откроет секреты решения задач  с параметром, которые помогут выпускникам школ сдать ЕГЭ по математике на отличный результат.

Проект "Пригласи Вышку в свою школу онлайн" расширяет границы - в этот раз к онлайн-урокам подключились не только школы Нижнего Новгорода, но и Сарова. Стать участником проекта можно из любой точки земного шара, где есть доступ в интернет. Для этого нужно всего лишь выбрать учебный модуль и пройти регистрацию по ссылке.