• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Будущее, которое мы создаем: нижегородская Вышка на «Территории смыслов»

НИУ ВШЭ выступила образовательным партнером Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов», прошедшего в городе Алексин Тульской области. Нижегородскую Вышку на форуме представили заместитель декана факультета гуманитарных наук Тимур Хусяинов, заведующий Центром предпринимательства Дмитрий Сидоров и студентка 1 курса образовательной программы «Филология» Екатерина Солдабокова.

Будущее, которое мы создаем: нижегородская Вышка на «Территории смыслов»

фото предоставлено организаторами форума «Территория смыслов»

Делегация нижегородской Вышки встретилась с участниками форума - молодыми заинтересованными людьми из различных муниципалитетов Тульской области в рамках «Диалога на равных». На встрече была затронута тема ценности знания для социальных и технологических трансформаций в регионе. Диалог продлился около часа, но за это время удалось обсудить масштабные темы: от глобальных технологических трендов до возможности Science Art повлиять на жизнь небольшого городка, от значения эмпирических исследований до поиска новых смыслов, и главное, о том, что мир меняется и каждый из нас должен сделать выбор, какое будущее он будет создавать.



Екатерина Солдабокова, студентка 1 курса программы «Филология»:

«Это был мой первый опыт выступления на такую большую аудиторию. Было волнительно, но участники форума выглядели крайне заинтересованными - они внимательно слушали, задавали много вопросов, мы даже не на все смогли ответить, так как время было ограничено. Судя по такой реакции, нам удалось рассказать действительно что-то новое. Впечатления остались только положительные!»



Тимур Хусяинов, заместитель декана факультета гуманитарных наук:

«Мне кажется, наш доклад получился интересным и актуальным. Так, рассказ студентки факультета гуманитарных наук Екатерины Солдабоковой предварялся вопросом о том, знакомо ли участникам понятие Science Art, количество поднятых рук показало, что тема малознакома аудитории, и информация для большинства была совершенно новой. Выступление заведующего Центром предпринимательства нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Дмитрия Сидорова показало наиболее актуальные тренды технологического развития и прогнозы возможного будущего. Это была самая дискуссионная часть выступления, вызвавшая максимальный отклик и огромное число вопросов. Мой же собственный доклад имел, прежде всего, методологическое значение - место научного знания при подготовке социального проекта. И было видно, что некоторым ребятам - социологам и психологам - эта тема знакома и понятна, но были и те, для кого информация оказалась новой, и, надеюсь, полезной».



Дмитрий Сидоров, заведующий Центром предпринимательства НИУ ВШЭ - Нижний Новгород:

«Перед нами стояла задача – найти решение проблемы оттока населения из Тульской области в Москву. Мне кажется, главная проблема заключается в том, что люди считают сценарий, по которому люди едут из Тулы в Москву (а также из любого другого города в столицу), заранее предопределенным, зашитым где-то в мозге. Мы решили рассмотреть эту проблему с той точки зрения, что картинка зависит от того, в какое будущее ты веришь. Мы попробовали нарисовать несколько траекторий будущего, почерпнутых из масс-медиа, из литературы, из кино science fiction, чтобы показать - вариантов развития будущего может быть много, и они разные. И вовсе необязательно во всех случаях ехать в Москву. Из этого возник разговор о глобальном урбанизме, о мега-городах, а как противовес им выступает более экологичный образ жизни, не требующий большой концентрации населения. Тимур с Катей рассказали о более конкретных инструментах того, как это может быть реализовано.

В человеке ведут борьбу два волка, и побеждает тот, которого ты кормишь, - гласит известная поговорка. Точно так же в человеческом обществе существуют два разных видения будущего, и побеждает та версия, в которую люди больше вкладываются. Поэтому, выбирайте то будущее, которое выглядит для вас привлекательнее, и вкладывайтесь в него!»