• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Моя профессия – это симбиоз компетенций переводчика и экономиста»

«Моя профессия – это симбиоз компетенций переводчика и экономиста»

Из личного архива Светланы Плугиной

Насколько сложен путь из лингвистов в экономисты, почему второе высшее не должно становиться последним и как выбрать экономическое образование, соответствующее современным реалиям, рассказала Светлана Плугина, выпускница очно-заочной программы «Экономика» 2021 года.

По первому образованию Светлана переводчик, изучала английский и немецкий языки. После нескольких лет работы по специальности она решила полностью поменять карьерный трек и получить экономическую надстройку к своему первому высшему образованию, чтобы использовать на практике владение иностранными языками в сочетании с экономическими дисциплинами. Светлана выбрала очно-заочную программу «Экономика» (с 2021 года - «Экономика и анализ бизнеса») в нижегородском кампусе Высшей школы экономики.

- Могу отметить особенность Вышки, которая меня подкупила, - это практический подход к обучению, на всех дисциплинах очень много практики. Полученные знания нужны не только для написания диплома, они необходимы и применимы в ежедневной работе.

Также Светлана отмечает в качестве преимуществ Вышки ориентацию на развитие цифровых навыков в процессе обучения:

- Учиться в Вышке психологически комфортно: преподаватели относятся к студентам как к равным. Мы изучали не только теоретическую часть профессии, но и овладевали цифровыми инструментами – изучали программы и приложения, которые будут необходимы для дальнейшей работы.

Сейчас Светлана занимает должность специалиста по документационному сопровождению экспорта в СИБУР:

- Моя новая профессия – это симбиоз моих компетенций как переводчика и экономиста. Кстати, эту работу я нашла именно благодаря Высшей школе экономики. Мне нравится, что Вышка не просто дает все необходимые знания и навыки, чтобы стать специалистом в новой сфере деятельности, но и помогает сделать карьеру: здесь все нацелены на трудоустройство своих студентов.

Став студенткой, я попала в среду, в которой невозможно не развиваться, не заводить новые знакомства и не получать новые возможности, в том числе и карьерные.

- Считаю, что для того, чтобы сделать свою жизнь лучше и добиться карьерных высот, необходимо всегда держать курс на то, что тебе нравится, и постоянно учиться, не останавливаться на достигнутом. Если для этого нужно сменить профессию, получить еще одно образование, то нужно действовать, отбросив страх перед неизведанным. Все сложности, связанные со сменой сферы деятельности, можно преодолеть.

Я лингвист, который стал экономистом, и мне кажется, что с возрастом, с опытом обучение и учебные дисциплины воспринимаются не так, как в школе. Некоторые предметы выглядят более логичными, чем казались раньше, и учить их легче. Вопреки распространенному мнению, подружиться с математическими вычислениями лингвисту не так трудно. Если есть желание, то все оказывается совсем несложным.