"Получая образование в новой сфере, расширяешь свой собственный горизонт"

Если выстраивать карьерный трек не вертикально, а горизонтально, полностью меняя сферу деятельности, можно получить самый неожиданный микс компетенций – такой, как у Дарьи Цырулевой, выпускницы очно-заочной программы «Экономика» 2021 года и химика по первому образованию. О страхе смены профессии, маркерах качественного образования и неочевидных бонусах обучения Дарья рассказала службе портала.

"Получая образование в новой сфере, расширяешь свой собственный горизонт"

- Когда я выбирала университет, слышала, что в Вышке «придется учиться» и без усилий диплом не получить. Это меня не испугало, а напротив, такие отзывы для меня стали критерием по-настоящему качественного образования.

Учиться в Вышке оказалось действительно нелегко, но вполне по силам. Если посещать все пары и делать домашние задания, на которые, кстати, дается достаточно времени, то все можно успеть.

Среди преимуществ обучения в Высшей школе экономики Дарья отмечает ориентированность на практику - включение в учебный процесс преподавателей-практиков и построение учебного плана на основе реальных бизнес-процессов.

- Нас преподаватели учили превращать знания в эффективные инструменты, осваивать новые сферы, анализировать данные. Благодаря этому у меня нет страха перед новым – есть ощущение, что во всем смогу разобраться и в итоге справиться.

К темпу и форме обучения удалось достаточно быстро адаптироваться, но несмотря на это учеба поначалу далась нелегко, признается Дарья:

- Химику оказалось сложно переключиться: если с математикой не было проблем, то с описанием экономических процессов справиться было труднее. Я помню, с каким трудом мне далась первая курсовая, – мне казалось, что я пишу косноязычно, не могу описать даже понятные мне вещи. А вот диплом я писала уже легко, так как за три года выработала навыки работы с текстом.

Новая профессия - не единственный результат второго высшего образования, считает Дарья. Она уверена: сам процесс обучения, глубокое погружение в новую сферу помогает сформировать новое мышление и дает стимул для саморазвития.

Получая образование в новой сфере, расширяешь свой собственный горизонт. И химия, и экономика имеют дело с процессами, только экономисты их описывают, а химики фиксируют в виде эксперимента. Получив два высших образования, могу сказать, что эти науки учат разным способам познания и получения результатов.

Смена профессиональной сферы может действительно изменить тебя. За эти три года у меня появились новые амбиции – эта трансформация  дает фундамент для изменения жизни, к чему я теперь полностью готова.