«Мне нравится, что можно выбрать финансовые, эконометрические, управленческие дисциплины»

«В современном мире узкоспециализированных знаний в области экономики явно недостаточно. Это может быть здорово в начале карьеры, но сразу ограничивает выбор места работы и возможности роста», - говорят преподаватели программы магистратуры «Экономика». Выпускница Сахалинского государственного университета Анна Черная выбирала магистратуру, исходя из универсального набора инструментов для широкого круга задач. Какая мотивация нужна, чтобы поступить, и как бухгалтеру рассчитать объем доходов мирового кинопроката, Анна рассказала службе портала.

из личного архива Анны Черной

По окончании бакалавриата «Экономика предприятия» на Дальнем Востоке Анна Черная работала бухгалтером, и после переезда в Нижний Новгород поступила в магистратуру «Экономика» в Вышке.

- Я выбрала магистратуру «Экономика», так как она включает в себя универсальный набор дисциплин, позволяя в то же время выбрать индивидуальную траекторию обучения. Повезло, что есть возможность выбрать курсы из магистратуры «Финансы». Так, например, на курсе «Международные стандарты финансовой отчетности» с Марией Александровной Штефан мы не просто изучаем международный учет, но приобретаем практические навыки составления финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО. Мне нравится,  что также можно выбрать управленческие, финансовые, эконометрические дисциплины. Хочется отметить курс управленческой экономики с Ольгой Александровной Замотаевой и Валерием Альфонасовичем Вербусом, и курс «Как читать финансовую отчетность» в рамках Маголего с Натальей Валерьевной Ферулевой.

Сегодня Анна Черная работает бухгалтером по учету доходов в ПАО «Ростелеком» и по окончании магистратуры видит свое будущее в сфере управления инвестициями, как в роли практика, так и в роли наставника:

- Мне интересна экономика как на уровне компаний, так и в масштабах страны, и я хотела бы делиться этими знаниями, помогая людям осваивать новые финансовые инструменты. Анализируя большие данные, мы получаем возможность более широко взглянуть на задачи, проблемы и пути решения. Например, мне интересно исследовать факторы, влияющие на объем доходов мирового кинопроката, и попробовать сопоставить классические методы расчетов (по числу проданных билетов, по кассовым сборам) с альтернативными.

Анна отмечает, что процесс обучения в Вышке построен не на односторонней передаче знаний от преподавателя к студенту, а во взаимодействии, когда «студенты могут высказать свою точку зрения, поделиться своим, пусть небольшим, опытом. Это важно нам и как магистрантам, и как будущим профессионалам»:

Мне кажется, магистратура не просто наделяет студента знаниями, но дает более высокий старт и ускорение на карьерной лестнице. В моем случае перерыв между окончанием бакалавриата и поступлением в магистратуру  был абсолютно верным. Считаю, всегда полезно применить на практике знания, полученные в бакалавриате, и понять, какая программа магистратуры окажется наиболее подходящей.