• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессия «дизайнер» не предполагает деления на «физиков» и «лириков»

Два новых профиля бакалаврской программы «Дизайн» открываются в нижегородской Вышке в 2022 учебном году. Параллельно с «Коммуникационным дизайном» в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартуют «Территориальный брендинг и дизайн городской среды» и «UX/UI и frontend-разработка». О профессиях, спрос на которые будет устойчиво расти, рассказывают академический руководитель Николай Ткаченко, кураторы программы Артем Петровский и Антон Лопатин.

Профессия «дизайнер» не предполагает деления на «физиков» и «лириков»

© фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Студенты первого набора бакалавриата «Дизайн» уже создают плакаты и постигают основы креативного проектирования, а в это время эксперты нижегородской Вышки проводят выездные открытые уроки и День открытых дверей для будущих абитуриентов. По словам академического руководителя программы Николая Ткаченко, сегодняшние выпускники школ имеют о профессии дизайнера слишком поверхностное представление:

— Все мы давно знаем, чем занимаются врач, учитель, бухгалтер, юрист. О дизайнерах же школьникам известно очень мало, они не понимают, как человек становится дизайнером, где он может работать, а главное — что он должен знать и уметь.

«Дизайн» — это масса возможностей: это графический дизайн, дизайн среды, digital-дизайн, UX/UI-дизайн, иллюстрация, моушн-дизайн, 3D как в визуализации пространств или интерьеров, так и, например, в рекламе, перечислять можно бесконечно.

 «Школа традиционно мыслит в категориях «гуманитарий — технарь». Увы, это разделение драматически устарело. Самый яркий пример — UX/UI-дизайнер: специалист который понимает в графике, верстке, композиции, в целом в «прекрасном», но при этом еще и понимает, что такое frontend-программирование, может работать в различных средах разработки, может писать значительные части кода кода как для верстки, так и для логики работы приложения. Кто же этот специалист? Гуманитарий? Технарь? Большая часть современных профессий — просто вне поля зрения детей. А они крайне востребованы. Рынок найма, рынок профессий меняется с головокружительной скоростью. И главное, в нем уже давно нет деления на “физиков” и “лириков”», — отмечает Николай Ткаченко. 

О новых уникальных профилях бакалавриата "Дизайн" на Дне открытых дверей рассказали кураторы — основатель LOCO Studio, арт-директор Института развития городской среды Нижегородской области Артем Петровский и директор digital-агентства ADAD Антон Лопатин.

«Территориальный брендинг и дизайн городской среды»

«Этот профиль рассчитан на слушателей, желающих овладеть теорией и практикой проектирования городских общественных пространств, инструментами территориального брендинга, а также для всех, кто хочет разбираться в современных тенденциях дизайна городской среды. Студенты приобретут необходимые знания в области архитектуры, градостроительства, ландшафтного и промышленного дизайна, устройства городской экономики и транспортной системы. Параллельно начнется работа над реальными проектами», — Артем Петровский.

«UX/UI и frontend-разработка»

«Выпускники программы по этому профилю смогут работать как внутри больших IT-компаний, так и дистанционно по всему миру. Обучение построено через работу с проектами, максимально приближенными к реальным, что позволяет быстро погрузиться в профессию и успешно встроиться в IT-индустрию», — Антон Лопатин.

Чтобы поступить на любой из профилей бакалавриата «Дизайн», нужно сдать ЕГЭ по русскому языку, по литературе, пройти творческое испытание. Подготовиться к нему поможет специальный курс, открытый на базе Центра довузовской НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В ходе занятий ребята научатся: 

  • самостоятельно готовить описание творческого проекта,
  • выбирать наиболее подходящие художественные решения в проекте,
  • работать с композицией, цветом и формой, 
  • создавать общее художественное решение для всего творческого проекта, формируя серийную последовательность изображений,
  • пользоваться разными художественными техниками для реализации проекта (коллаж, иллюстрация, аппликация, инсталляция),
  • составлять презентацию проекта, которая наилучшим образом покажет творческий замысел автора.

Записаться на курсы подготовки к выполнению творческого задания для поступления на «Дизайн» можно по ссылке.