• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вошел в ТОП-10 вузов-лидеров РФ по совокупному приему и возглавил рейтинг вузов Нижегородской области

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вошел в ТОП-10 вузов-лидеров РФ по совокупному приему, сохранил свои позиции в ТОП-15 российских вузов с набором более 300 человек по качеству бюджетного приема  и возглавил рейтинг вузов Нижегородской области по качеству бюджетного приема. Результаты мониторинга качества приема на бюджетные и платные места в российских вузах в 2021 году представлены в исследовании НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки России.

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вошел в ТОП-10 вузов-лидеров РФ по совокупному приему и возглавил рейтинг вузов Нижегородской области

В 2021 году мониторинг охватил 838 вузов, в том числе 404 головных государственных, 345 филиалов и 89 негосударственных вузов

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стал одним из трех региональных вузов, расширивших географию ТОП-25 по бюджетному приему РФ за пределами Москвы и Санкт-Петербурга: Нижегородская область (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), Новосибирская область (НГУ) и Свердловская области (Уральский государственный юридический университет, г. Екатеринбург).

Средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджетные места в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород составил 87,5, средний балл по платному приему - 78. Это означает, что вуз с успехом конкурирует с вузами Москвы и Санкт-Петербурга за лучших абитуриентов со всей страны и привлекает на обучение по договору абитуриентов с баллами 70+, которые успешно могли бы занять бюджетное место в столичных вузах.

 

ТОП вузов Нижегородской области с бюджетным набором более 300 человек выглядит следующим образом: средний балл зачисленных на бюджет в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород - 87,5; ННГУ им. Н.И. Лобачевского - 78.7; ПИМУ - 76.2; НГПУ им. Козьмы Минина -74.1). 

 

По качеству платного приема в Нижегородской области лидируют НИУ ВШЭ – Нижний Новгород со средним баллом 78, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова - 72.2; в ННГАСУ – 65.0; ННГУ им. Н.И. Лобачевского – 64,6.

 

Впервые в мониторинге качества приема появился новый ключевой показатель: качество суммарного приема (бюджет + платное обучение). В топ-10 вузов-лидеров по совокупному приему вошли МФТИ (95,3), МГИМО (90), НИЯУ «МИФИ» (89,8), НИУ ВШЭ в Москве (89,1), Университет ИТМО (87,9), НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге (87,8), МГУ (86,1), СПбГУ (85,8), НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде (84,7), МГЛУ (84,2).

 

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стал единственным вузом за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, вошедшим в этот список. Жесткие требования к качеству платных студентов, несмотря на ограниченность их числа, позволяют вышеназванным вузам не только занимать в рейтинге совокупного приема значительно более высокие места, но обеспечивать однородность качества студенческой аудитории. Это, в свою очередь, важный фактор качества образования.

 

Посмотреть общие результаты мониторинга качества приёма за 2021 год можно по ссылке. Подробная информация о качестве приема на направления и специальности в вузах России будет представлена во второй части мониторинга.

 

В 2022 году нижегородский кампус открывает набор на 425 бюджетных мест, в том числе на 3 новые образовательные программы: «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», «Цифровой маркетинг» и «Иностранные языки и межкультурная-бизнес-коммуникация». Подробнее о поступлении и особенностях новых программ можно узнать на странице приемной комиссии.