Студенты факультета менеджмента научат младших школьников жить дружно

Первокурсники программы «Управление бизнесом» придумали и реализуют проект «Давайте жить дружно!», цель которого — сократить недопонимания и разногласия среди учеников начальных классов школ Нижегородской области. Первое мероприятие в рамках проекта прошло в МБОУ "Гимназия №38" г. Дзержинска, участниками стали более 140 школьников.

Студенты факультета менеджмента научат младших школьников жить дружно

из личного архива

«К сожалению, нередки случаи, когда взаимоотношения ребят в школах оставляют желать лучшего. Бывает, что дети унижают друг друга, и это может отрицательно повлиять на учебу, а из-за буллинга (травли) у детей появляется заниженная самооценка. Мы хотим донести до школьников мысль о том, как важно быть толерантным и дружелюбным по отношению к своим одноклассникам, и тем самым сделать их пребывание в школе комфортным», — отмечает участник проекта, студент 1 курса факультета менеджмента Михаил Козлов. Кроме Михаила, в проекте участвуют еще 3 студента образовательно программы "Управление бизнесом": Степан Маковей, Анастасия Лобурева и Мадлена Усманова, а также куратор проекта преподаватель кафедры маркетинга НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Павел Сергеев.

В ходе выездных мероприятий проекта «Давайте жить дружно!», студенты общаются со школьниками проводят тематические игры, показывают мультфильм, рассказывают детям, как нужно работать в команде и поддерживать друг друга. План каждой встречи разрабатывается при участии профессиональных психологов. Чтобы привлечь внимание к проблеме в масштабах всей Нижегородской области, ребята запустили рекламу в социальных сетях.

«На первой встрече с учащимися гимназии №38 у нас уже получилось достичь определенных успехов. Мы видели, как ребята, даже те, кто раньше неохотно шел на контакт со своими одноклассниками, начали проявлять интерес к теме, вместе со всеми обсуждали мультфильм. Кажется, нам удалось создать по-настоящему дружескую атмосферу в классе. Очень надеюсь, что кому-то наш проект поможет обрести друзей на всю жизнь», — рассказал Михаил.

В завершение встречи студенты получили благодарности от учителей гимназии и от самих учеников. Команда «Давайте жить дружно» планирует развивать проект и провести еще несколько встреч со школьниками.