• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Scientia potentia est: «вспомнить все, что знал, и даже больше»

Студенты нижегородской Вышки получили сертификаты о сдаче международного экзамена по латинскому языку ACL/NJCL National Latin Exam. Являясь языком науки, латынь закладывает фундамент для освоения европейского искусства и литературы, облегчает изучение живых языков романской группы, способствует, по выражению русского философа XIX в. Алексея Хомякова, знанию «самих законов слова, живого выражения мысли».

Scientia potentia est: «вспомнить все, что знал, и даже больше»

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгороде латинский язык является обязательным предметом на образовательных программах «Филология» и «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

«Мы даем высокий уровень подготовки по латинскому языку нашим студентам, а опыт сдачи международного экзамена по латинскому языку дает дополнительную подготовку к сертификации по современным иностранным языкам. Умение работать с текстом, освоение когнатов и классических структур позволяют лучше понять и изучать живые языки, а свободное владение древним языком демонстрирует усидчивость и целеустремленность кандидата, успешно сдавшего экзамен», - отмечает Константин Банников, заместитель декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Основные блоки экзаменационных вопросов на экзамене по латыни посвящены античной культуре и мифологии, лексике и грамматике, работе с текстом. 

«Держателем экзамена ACL/NJCL National Latin Exam является University of Mary Washington в США, традиционно его сдают студенты зарубежных университетов. В России такая возможность есть только у студентов нижегородской Вышки», – комментирует заведующий Центром языковой подготовки Нелли Борышнева. - В Центре языковой и методической подготовки студенты имеют возможность готовиться и сдавать международные экзамены, а полученные сертификаты являются подтверждением уровня сформированных языковых компетенций и становятся важной частью портфолио при поступлении в магистратуру».

Состоялась церемония награждения, на которой студенты получили международные сертификаты и поделились своими впечатлениями от экзамена:

«Экзамен — замечательная возможность вспомнить всё, что знал, и даже больше. Наиболее сложными мне показались вопросы, связанные с культурой. Очень хочется поддерживать знание языка в дальнейшем, и, думаю, у меня будет такая возможность», - рассказала Елизавета Незнамова, студентка первого курса программы «Филология».

«Из-за ограничения по времени нужно было быстро сориентироваться и сосредоточиться. Но это было интересно», - поделилась Светлана Шихова, студентка первого курса программы «Филология».