Дополнительные баллы по весне считают

В Высшей школе экономики торжественно наградили победителей и призеров городских олимпиад 7-11 классов по шести предметам. Всего в городских олимпиадах по экономике, истории, литературе, математике, обществознанию, праву приняли участие более 1500 человек. Из них победителями и призерами стали порядка 160 человек. Самая массовая – городская олимпиада по обществознанию – прошла на площадке Высшей школы экономики в этом году впервые.

Дополнительные баллы по весне считают

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Апрель богат на состязания для старшеклассников, которые позволяют получить дополнительные конкурсные баллы при поступлении на программы бакалавриата нижегородского кампуса Вышей школы экономики. Конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж»,  Командная олимпиада «Высшая проба» по программированию, городская конференция НОУ «Эврика» и другие. Победители городских олимпиад получают дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений при поступлении в ряд вузов. При поступлении в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород победитель получает 4 дополнительных конкурсных балла, призер  – 3 балла.

Вручая дипломы, директор департамента образования г. Нижнего Новгорода Владимир Радченко отметил работу с талантливой молодежью как приоритетную для развития города: «Детей науки видно издалека – их отличают горящие глаза, заинтересованность в самообразовании, анализ любой поступающей информации. Именно поэтому мы показываем ребятам возможности вузов, чтобы после окончания школы они захотели учиться и работать в родном регионе».

Серова Наталья Александровна

Наталья Серова,
заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Ежегодно более 7 тысяч нижегородских школьников участвуют в наших олимпиадах, конкурсах, турнирах. Традиционно в апреле мы вручаем дипломы победителям и призерам городских олимпиад школьников, поздравляем старшеклассников и их наставников. Олимпиадные задания в Вышке всегда сложные, но интересные, носят исследовательский характер. Если побеждаешь в олимпиадах Вышки, значит, впереди удачный олимпиадный период, для многих – удачный олимпиадный старт (проверено годами). Городские олимпиады НИУ ВШЭ заряжают, вселяют уверенность и дают оценку готовности к главным состязаниям учебного года.

Завершился и заключительный этап  командной олимпиады «Высшая проба» по программированию, в котором приняли участие 380 команд со всей России. Ежегодно НИУ ВШЭ – Нижний Новгород выступает площадкой для очного заключительного этапа олимпиады. Дипломанты этой олимпиады получают дополнительные баллы при поступлении на программы IT-направления.  В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ это программы  «Математика», «Бизнес-информатика», «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия» и программа «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Преимущества действуют в течение двух лет с момента получение статуса дипломанта командной олимпиады и распространяются на всех членов команды.

В апреле в НИУ ВШЭ состоялась защита исследований старшеклассников  в рамках городской конференции НОУ «Эврика» по направлению «Экономика и управление». Защиты проходили онлайн, учащиеся получили опыт публичных выступлений, приняли участие в оживленной дискуссии.

«Жюри в составе уважаемых преподавателей НИУ ВШЭ оценивало те компетенции, которые несомненно пригодятся ребятам в профессиональной деятельности, – способности мыслить нешаблонно, выходить за рамки известных областей, излагать логично и аргументированно», – отметил заместитель начальника отдела развития образования НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Анатолий Солодкин.

Жюри высоко оценило работы следующих участников:

• Фирман Мария Алексеевна, учащаяся 9 класса МАОУ СШ № 151 с углубленным изучением отдельных предметов, тема: Проект «Город-сад», руководитель Терентьева Жанна Алексеевна, учитель экономики;
  • Арефьева Анастасия Евгеньевна, учащаяся 10 класса МБОУ школа № 33, тема «Социальная ответственность банков», руководитель Сучкова Екатерина Олеговна, старший преподаватель кафедры банковского дела НИУ ВШЭ  Нижний Новгород;
  • Попов Александр Олегович, учащийся МБОУ «Лицей № 165», 9 класс, тема: «Банкротство в современной России: региональные и отраслевые особенности», руководитель Рябова Елена Вячеславовна, к.э.н., кафедра финансового менеджмента НИУ ВШЭ  Нижний Новгород

Дипломы призеров и победителей НОУ «Эврика» также дают дополнительные баллы при поступлении в вузы, в частности, в нижегородский кампус НИУ ВШЭ.