• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Чтобы понять природу языка, нужно развивать аналитические навыки»

В 2022 году факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открывает новую программу бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация». Программа учитывает произошедший поворот в сторону цифровых коммуникаций, поэтому готовит специалистов в таких областях, как цифровая лингводидактика и цифровой перевод, где ощущается острая нехватка высококвалифицированных кадров.

«Чтобы понять природу языка, нужно развивать аналитические навыки»

istock

Один из возможных карьерных треков после выпуска – преподаватель иностранных языков или методист, создающий традиционные и цифровые продукты по изучению иностранного языка. Какими компетенциями будет обладать будущий выпускник и как студенты программы получат прикладные навыки и опыт научных исследований, в интервью службе портала рассказала научный руководитель программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», руководитель департамента прикладной лингвистики и иностранных языков факультета гуманитарных наук, доктор филологических наук, профессор Елена Сергеевна Гриценко.  

Елена Сергеевна, какое значение имеют научные исследования студентов для профессиональной карьеры?

Высшая школа экономики – это национальный исследовательский университет, поэтому научные исследования играют важную роль в жизни преподавателей и студентов. Наша программа будет готовить специалистов по бизнес-коммуникации на иностранном языке, и в соответствии со своими интересами студенты смогут выбрать один из трех профессиональных треков. Весьма перспективным для будущей профессиональной реализации является трек «Иностранные языки и межкультурная коммуникация».

Задача трека – подготовка преподавателей иностранных языков и культур для вузов и языковых школ, государственных и коммерческих структур, реализующих программы профессиональной переподготовки, а также для методических центров, занимающихся разработкой современных учебных материалов (прежде всего цифровых), которые очень востребованы сегодня.

Какую бы профессию ни выбрали в будущем выпускники программы – преподавателя, специалиста по межкультурной конфликтологии, информационной политике или международной бизнес-аналитике – ключевым условием профессионального успеха будет знание иностранных языков и особенностей культуры говорящих на них народов. Научные исследования помогут не только глубже понять словарный состав, разобраться в грамматике, но и освоить культурные коды изучаемого языка.

Гриценко Елена Сергеевна
Профессор и Руководитель департамента прикладной лингвистики и иностранных языков.

Какие навыки нужно развивать студентам, чтобы не только овладеть новым иностранным языком, но и понять его природу, осознать его связь с культурой и обществом?

Язык – уникальное явление. Это сложный, постоянно развивающийся живой организм, отражающий и формирующий реалии повседневности, культуру, традиции, опыт и образ мыслей говорящих на нем людей. Немецкий философ Мартин Хайдеггер назвал язык «домом бытия» человека. Чтобы понять природу языковых явлений, внутреннее устройство языка, взаимосвязь языка и культуры, языка и общества, нужно развивать аналитические навыки, системный подход к осмыслению новой информации, критическое мышление. Другими словами, подходить к изучению языка с позиции исследователя. 

Какие виды исследовательской деятельности доступны студентам НИУ ВШЭ?

Прежде всего, это научно-исследовательские семинары (НИСы), в которых можно принять участие в первого курса. Кроме того, студенты-бакалавры вместе с преподавателями, аспирантами и магистрантами смогут работать в научно-исследовательских группах (НУГах). Те, кто любит проводить исследования индивидуально, смогут делать это в рамках предусмотренных ученым планом курсовых работ. А представить и обсудить результаты своего научного поиска можно будет на студенческих научных конференциях, которые регулярно проводятся в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ. В апреле 2022 года таких конференций было две - студенческая конференция "Корпусные технологии и компьютерные науки в гуманитарном знании" и VI Всероссийская Научная студенческая конференция НИУ ВШЭ - Нижний Новгород «Молодежь и наука: преобразования через образование».

Кроме того, у ребят будет возможность принять участие в студенческих конференциях московского кампуса и в межкампусных научных семинарах в дистанционном формате. А еще на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде готовится первый выпуск студенческого выпуска альманаха «Лестница», в котором студенты смогут опубликовать результаты своих научных работ. 

Насколько применимы на практике результаты студенческих научных исследований?

Обучение в бакалавриате все больше опирается на проектно-исследовательскую работу студентов, которая имеет практическую направленность. В рамках трека «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» это могут быть проекты по разработке образовательного контента, по языковому сопровождению приемной кампании (в части привлечения иностранных студентов), подготовке русских субтитров для иноязычных видео-подкастов или проектированию курсов в цифровой среде.

В условиях рыночной экономики выпускник университета должен быть подготовлен к самостоятельной профессиональной деятельности, требующей аналитического подхода, инициативы и самостоятельности, творческого мышления. Эти качества студенты смогут развивать в процессе реализации групповых исследовательских проектов.

Программа "Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация" открывает набор на 25 мест в 2022 году. Программа готовит специалистов с высоким уровнем владения двумя иностранными языками по одной из трех специализаций:

  • иностранные языки и межкультурная коммуникация;
  • перевод и цифровые технологии;
  • межкультурная бизнес-коммуникация.

Гибкий учебный план позволяет построить индивидуальную образовательную траекторию и выбрать один из треков: академический с продолжением обучения в магистратуре и аспирантуре или практико-ориентированный с перспективой трудоустройства в университетах, издательствах, переводческих агентствах, международных бизнес-структурах.

Прием документов открыт до 26 июля 2022 года.