• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Менеджмент 2.0, версия НИУ ВШЭ

На факультете менеджмента прошла весенняя школа для будущих магистрантов

В минувшие выходные на факультете менеджмента проходила весенняя школа для студентов «Менеджмент 2.0, версия НИУ ВШЭ». Среди участников школы были не только студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, но и ребята из других нижегородских вузов. 

Занятия начались с представления Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде и рассказа об основных трендах развития вуза. Заместитель директора Анна Александровна Бляхман рассказала об отличительных особенностях образовательных программ НИУ ВШЭ – Нижний Новгород: оригинальных образовательных стандартах, компетентном подходе к формированию программ, индивидуальных образовательных траекториях, международной и межкампусной мобильности и т.д.

Декан факультета менеджмента Юлия Викторовна Кузнецова представила магистерские программы «Менеджмент» и «Маркетинг», а также их специализации. Особенностью программ является ориентация на использование в учебном процессе множества активных форм обучения: кейс-стадий, бизнес-симуляций; участие студентов в реальных проектах, привлечение для преподавания экспертов и практиков - нижегородских бизнесменов и топ-менеджеров, а также ведущих профессоров Высшей школы экономики и зарубежных партнеров НИУ ВШЭ.

Программа школы была интересной и насыщенной. М.А. Карпунина, ст.преподаватель кафедры венчурного менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, консультант по персоналу, сертифицированный гештальт-терапевт, вместе со слушателями разбиралась в определении понятия «менеджер», рассказывала о построении эффективных коммуникаций с другими людьми и о том, как правильно определить свою готовность стать менеджером.

В.И. Ванин, генеральный директор ЗАО «НЕОЛИТ» и сертифицированный бизнес-тренер на своем мастер-классе поделился с ребятами некоторыми инструментами управления личным временем: «Временные пироги», метод «Слона», матрица Эйзенхауэра и т.д. Он рассказал студентам о том, как правильно формировать свои жизненные цели. Было интересно услышать точку зрения предпринимателя на сущность успеха: это миллионы долларов или возможность самому формировать пространство и влиять на него?

Семинар М.В. Плотникова, к.с.н., МВА, доцента кафедры общего и стратегического менеджмента НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, бизнес-тренера и консультанта по управлению и развитию организаций прошел, как говорят, «на одном дыхании». Немного теории и Михаил Вячеславович представил кейс из своей консалтинговой деятельности.

Э.А. Фияксель, д.э.н., профессор, зав. кафедрой венчурного менеджмента НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, частный инвестор, президент ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции» и председатель совета директоров ГК «Мега-НН» рассказал о  венчурном бизнесе, типах венчурных инвесторов, бизнес-ангельском финансировании и показал, что развитие инноваций – это перспектива развития России.

В.А. Лапидус,  д.т.н., профессор кафедры производственного менеджмента и логистики НИУ ВШЭ-Нижний Новгород, генеральный директор ЗАО «Центр «Приоритет», академик Международной академии качества (IAQ) представил студентам историю успеха одного из нижегородских предприятий, внедряющих систему лин-менеджмента. Бриллианты, оказывается, не только драгоценные камни, но и уникальный инструмент лин-менеджмента.

Менеджер – это человек, способный влиять на других. Способам и механизмам влияния на людей был посвящен первый мастер-класс заключительного дня школы. Его провели преподаватели кафедры организационной психологии Е.Н. Васильева и А.В. Щербаков в форме деловой игры - у собравшихся была возможность не только получить квалифицированные советы, но и опробовать их на деле.   

Открытая лекция А.С. Царькова, к.т.н., профессора кафедры государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ - Нижний Новгород была посвящена вопросам взаимодействия бизнеса, власти и  гражданского общества в условиях переходной экономики. На лекции ребята узнали, как влияют на карьеру бизнес, власть и гражданское общество в России; где, как и когда нужно делать карьеру; плюсы и минусы участия молодежи во власти и бизнесе; а также элементы тактики и стратегии жизненного пути.

На семинаре Д.А. Фоменкова, к.э.н., доцента кафедры маркетинга НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, директора ООО "инМикст" и консультанта по маркетингу были рассмотрены подходы к разработке инновационных продуктов на реальных примерах из российской и зарубежной практики.

По итогам школы все участники получили сертификаты.

Несколько слов о весенней школе от ее участников:

Анна Зотова, студентка Нижегородского института управления РАНХиГС (бывш. ВВАГС):

 

- Очень рада, что стала участником весенней школы. Много полезной и ценной информации получила для себя. Особенно хочу отметить ауру школы: организаторам удалось создать теплую и  доброжелательную атмосферу. Приглашенные преподаватели были открыты к диалогу, была возможность задать любой вопрос и по конкретной специализации в магистратуре, и по темам семинаров. Занятия, на которых мы обсуждали вопросы выбора жизненной траектории развития, построения и планирования собственной карьеры, всерьез заставили меня задуматься о своем жизненном пути.



Олеся Николаева, студентка ННГАСУ:

 

- Для меня участие в школе стало интересным событием. Все приглашенные преподаватели показали высокий уровень владения материалом, было видно, что все они имеют большой практический опыт и являются компетентными специалистами в своей сфере. Я сделала для себя вывод, что магистратура факультета менеджмента в Нижнем Новгороде - практикоориентированная и дает знания международного уровня. Я хочу здесь учиться.




Юлия Пелепейченко, студентка НИУ ВШЭ - Нижний Новгород:

- Как много всего интересного, оказывается, можно узнать за три дня! Нам, будущим магистрам, выпала уникальная возможность «продегустировать» некоторые дисциплины, попробовать определиться с выбором магистерской программы, пообщаться с мастерами и задать интересующие нас вопросы экспертам. Особенно впечатлили выступления Михаила Вячеславовича Плотникова, который на конкретном примере объяснил суть работы менеджера, и Александра Сергеевича Царькова, который поэтапно продемонстрировал, с чего нужно начинать строить успешную карьеру. Выражаю огромную благодарность организаторам за проведение такого мероприятия! Ждём подобных встреч ещё!