• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурс NEW ECONOMIC REALITY: научная "тусовка" исследователей

На факультете экономики подведены итоги конкурса для абитуриентов магистратуры «2023: NEW ECONOMIC REALITY». «Развитие цифровых платформ и трансформация образования, искусственный интеллект и влияние глобальных санкций на российскую экономику - по выбору тем нашего конкурса можно понять, что волнует молодёжь сегодня», - заместитель декана факультета экономики Екатерина Сучкова прокомментировала итоги конкурса и его возросшую востребованность у студентов региональных вузов.

Конкурс NEW ECONOMIC REALITY: научная "тусовка" исследователей

© iStock

Факультет экономики нижегородской Вышки в третий раз провел конкурс «2023: НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ». «Мы с коллегами часто шутим, что два года назад выбрали очень удачное название, которое актуально каждый год», – улыбается заместитель декана факультета экономики, академический руководитель магистерской программы «Финансы» Екатерина Сучкова.

В первый раз конкурс проводился в 2021 году во время локдауна как частичная замена Осенней школы для магистрантов, которая не могла состоятся в 2020 году из-за пандемии. С тех пор конкурс показал свою необходимость, и сегодня существует как самостоятельное событие.

Конкурс состоит из нескольких этапов. Первый этап – тестирование, в процессе которого оцениваются базовые знания участников, их экономический бэкграунд. Все участники, успешно прошедшие первый этап, получают сертификаты об участии в конкурсе. Наличие такого сертификата даёт возможность получить дополнительные баллы в портфолио абитуриента при поступлении на магистерские программы факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, а также получить скидку на подготовительные курсы для поступления на эти программы.

На втором этапе участники решают, будут ли участвовать индивидуально или в команде, выбирают тему исследования, проходят вводный семинар от организаторов и позже работают над выбранной темой. Участники второго этапа, показавшие лучшие индивидуальные достижения, могут получить раннее приглашение на магистерские программы «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте» и «Финансы» НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Приглашение даёт право поступить в магистратуру без собеседования и участия в конкурсе портфолио.

Третий этап – публичная защита исследований. Все участники команд, представивших лучшие решения, получают максимальную оценку за мотивационное эссе  при поступлении на магистерские программы факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Конкурс рассчитан не только на студентов не только факультета экономики, но и других направлений, желающих расширить свою образовательную траекторию. В 2023 году его участниками стали студенты факультета информатики, математики и компьютерных наук; факультета менеджмента. Организаторы полагают, что студентов других направлений привлекло большое разнообразие тем этого года.

Екатерина Сучкова

Сучкова Екатерина Олеговна

Спектр наших тем очень широк: от окружающей среды до искусственного интеллекта. И, несмотря на то, что формулируются они организаторами конкурса, мы оставляем за участниками возможность творческого подхода и даже небольшого видоизменения заявленных тем – мы задаем не столько тему, сколько направление деятельности. У нас есть тема «Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов», есть «Роль бизнес-экосистем в современной экономике» или «Эволюция межкультурных коммуникаций». В этом году мы добавили тему об уходе ключевых игроков с российского рынка и их замене.

Получается очень интересно: по выбору тем можно понять, что волнует молодёжь сегодня. Например, во время локдауна были популярны темы о трансформации образования и развитии цифровых платформ. Год назад многие участники выбирали темы, связанные с изменением рынка труда – удалённой работой и возросшей в этой связи мобильностью, для четверокурсников тогда это было очень актуально. В этом году особой популярностью пользовались темы об искусственном интеллекте, бизнес-экосистемах и влиянии глобальных санкций на российскую экономику и финансовый рынок.

Одна из лучших работ, представленных на конкурсе, была посвящена теме искусственного интеллекта. Студенты провели исследование о том, как развитие искусственного интеллекта повлияет на рынок труда. Дополнительные баллы команда набрала за прекрасную презентацию проекта, в которую ребята включили интерактив. В этом году было решено поощрять тех участников конкурса, которые задавали вопросы докладчикам, что имело у студентов большой отклик.

Организаторы отмечают, что результаты этого года значительно повысились по сравнению с предыдущими – 10 человек стали победителями и получили право поступить в магистратуру без вступительных испытаний.

«В этом году мы значительно расширили географию конкурса, – отмечает Екатерина Сучкова – к нам пришли ребята из пермской Вышки, студенты Саратовского государственного университета, студенты из Казани, Набережных Челнов, Уфы, Томска. Мы видим, что конкурс востребован, и конечно же, будем продолжать его проводить и, надеюсь, расширяться. В этот раз мы получили настоящую научную "тусовку" исследователей».

Даниил Заплохов, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Даниил Заплохов, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Перед началом конкурса мне удалось собрать отличную команду, которая предопределила успех. Мы вместе работали очень продуктивно и весело. Долгое время изучали официальные источники, чтобы дать наиболее точную оценку ситуации на финансовом рынке России в период санкционного давления. Конкурс запомнился для меня, прежде всего, отличной атмосферой внутри команды. Мы поддерживали друг друга и на многочисленных созвонах обсуждали ход работы. Спасибо за возможность организаторам, теперь поступление в магистратуру для меня - не просто мечта, а реальная цель.

Марина Кузнецова, ННГУ

Марина Кузнецова, ННГУ

Мне запомнились выступления других участников – я учусь на государственном и муниципальном управлении, поэтому мне особенно интересны были выступления по теме импортозамещения. Ещё мне очень помогли другие участники, так как они задавали интересные вопросы к нашему исследованию, благодаря чему мы смогли глубже раскрыть свой доклад и показать свою заинтересованность в выбранной теме.

Алина Варнашина, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Алина Варнашина, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Конкурс "Новая экономическая реальность" стал своеобразным вызовом моим знаниям и практическим навыкам, полученным за годы обучения. Возможность представить свое профессиональное видение актуальных на сегодня вопросов при значительной вариации тем для аналитической работы стало лично для меня решающим аргументом для подачи заявки.

Самые запоминающиеся моменты конкурса связаны, конечно, с защитой. Работы других участников вызвали у меня большой интерес и желание глубже разобраться в теме. Наша защита проходила в первый день, и я не планировала принимать участие в последующих сессиях, однако высокий уровень работ, презентации и дискуссии первого дня захватили настолько, что я решила посетить остальные дни, о чем ни капли не пожалела.

Роман Чернов, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Роман Чернов, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

NEW ECONOMIC REALITY - это больше, чем конкурс. Как говорит название - это и есть реальность, в которой поколение студентов и выпускников будет жить, развиваться, достигать новых высот.

Основным мотивом для участия стала возможность поделиться идеями по трансформации экономики вместе с экспертами и сверстниками, а также получить обратную связь по представленному аналитическому отчету.

Высокий результат нашей команды, безусловно, – заслуга всего состава, а также итог масштабного изучения материалов и работ как целых государственных органов (в частности, Центрального Банка Российской Федерации), так и самостоятельных исследователей со всего мира.

Было приятно оказаться в интеллектуальном сообществе студентов всех вузов Нижнего Новгорода. Надеюсь, атмосфера единства и научной сплоченности сохранится в рамках конкурса и в последующие годы!

Екатерина Сучкова

Я хотела бы поблагодарить своих коллег, которые приняли участие в качестве организаторов конкурса и экспертов.
Также хочу напомнить, что у нас продолжается конкурс «Раннее приглашение к поступлению в магистратуру». Для участия необходимо представить портфолио для соответствующей программы. Победители конкурса смогут зачесть максимальный балл по вступительным испытаниям на одну из 9 образовательных программ магистратуры нижегородского кампуса в 2023 году.