• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Быть частью Вышки для меня – предмет гордости»

Продолжается прием заявок на конкурс «Раннее приглашение к поступлению», победители которого получают возможность зачесть максимальные баллы за вступительные испытания в магистратуру Вышки. Участники первого потока рассказали как готовили свои портфолио и о том, что побудило их принять участие в конкурсе.

«Быть частью Вышки для меня – предмет гордости»

© iStock

Победа в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению» дает возможность абитуриентам магистратуры – студентам последнего курса бакалавриата, специалитета или выпускникам вуза – получить раннее приглашение к зачислению на бюджетное место на образовательные программы, участвующие в конкурсе в 2023 году.

Остальные участники получают экспертную оценку своего портфолио и рекомендации по его доработке для участия в конкурсе на бюджетное место во время летней приемной кампании.

«Формат раннего поступления в магистратуру – это отличный шанс для абитуриентов попробовать свои силы в преддверии основного конкурса, – подчеркнул Михаил Шушкин, академический руководитель образовательной программы «Маркетинг» Будущие студенты оценивают свои шансы набрать максимальное количество баллов по своему портфолио и проходят собеседование, что тоже является очень полезным опытом».

Михаил Шушкин

Шушкин Михаил Александрович

По результатам раннего поступления абитуриенты получают возможность исправить слабые стороны своего резюме. Например, отсутствие опыта проектов и работы в области маркетинга можно исправить в течение трех – четырех месяцев. Были случаи, когда ребята за это время устраивались на работу в маркетинговое агентство. Все это значительно повышает шансы на поступление в рамках основного конкурса.

Победители первого потока конкурса «Раннее приглашение к поступлению» 2023 уже получают именные приглашения к поступлению в магистратуру. Почему они решили продолжить обучение в магистратуре и выбрали для этого образовательные программы нижегородской Вышки, как готовили свои портфолио и что побудило их принять участие в конкурсе, студенты рассказали пресс-службе портала.

Екатерина Васина, студентка 5 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью в политике и коммерции» ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Екатерина Васина, студентка 5 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью в политике и коммерции» ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Поступление в магистратуру — это мой осознанный выбор. Я уже могу оценить, каких знаний мне не хватает, поэтому для меня магистратура – это возможность дополнить своё образование, развить критическое и системное мышление, освоить необходимые компетенции.

Меня интересуют реклама и маркетинг, и мне хочется развиваться именно в этом направлении. Вышку выбрала, потому что здесь развита проектная деятельность и студенты решают реальные кейсы.

Участие в раннем приглашении - это отличная возможность заранее оценить шансы на поступление и досрочно сдать вступительные экзамены, освободив лето для отдыха.

Для участия в конкурсе нужно было представить портфолио для соответствующей программы, сдать квалификационный экзамен по английскому языку и пройти собеседование.

Портфолио состояло из нескольких частей: мотивационное эссе, резюме, дипломы, сертификаты и прочие документы, подтверждающие профессиональную квалификацию за период обучения в вузе или после окончания, различного рода публикации. Я взяла 2 рекомендательных письма, от научного руководителя и от руководителя с места работы, а также академическую справку с оценками за все семестры обучения в университете.

В своём резюме написала обо всех стажировках и практиках, которые были во время обучения в вузе и после, потому что практический опыт важен при составлении портфолио.

Ксения Драгунова, выпускница бакалаврской программы «Математика» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Ксения Драгунова, выпускница бакалаврской программы «Математика» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Вышка – это возможности, начиная от полноценных научных исследований и организации конференций до взаимодействия со школьниками в рамках программы «Математика». Я заканчиваю бакалавриат в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Для меня быть частью Вышки – предмет гордости, и, чтобы сохранить это ощущение, я подала документы на раннее приглашение. Для меня существенный плюс раннего приглашения – заниматься наукой, не отрываясь на переживания по поводу поступления.

Благодаря бакалаврской программе «Математика» на момент подачи документов на первый поток конкурса у меня уже было собрано портфолио. Собрать всё воедино и отправить заявку не составило труда. Самым сложным было написать мотивационное письмо, так как формат сильно отличается от написания статей. Я справилась и уже получила приглашение к поступлению.

У абитуриентов магистратуры еще есть возможность до 15 мая подать документы на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению».

Подробности участия в конкурсе можно узнать по ссылке.