• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Если студенческая жизнь такая же энергичная, то моя цель - поступить в Вышку!»

Из минусов могу отметить только одно: «Почему так мало – всего 21 день?» – на базе ДООЦ «Салют» в Нижегородской области при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты» прошла летняя смена Вышки по математике и компьютерным наукам «Интеллектуал-2023».

«Если студенческая жизнь такая же энергичная, то моя цель - поступить в Вышку!»

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

В самом начале смены школьникам предложили выбрать направление, в котором им бы хотелось создавать свой проект, сформировав, таким образом, 4 смешанные разновозрастные команды. 

«Каждый будний день час-полтора ребята работали над своими проектами с кураторами, и, несмотря на то, что времени было не так много ­– в общей сложности примерно 15 часов, результаты получились просто потрясающие! – рассказала стажер-исследователь Международной лаборатории динамических систем и приложений, организатор смены «Интеллектуал-2023» Ксения Драгунова. – Поскольку группы были смешанными, участники могли выполнять разные задачи: кто-то интегралы высчитывал, кто-то программы писал. Ребята постарше (10 класс) сами программировали и обучали младших (7-8 класс), чтобы они могли тоже внести свой вклад. За этим было очень приятно наблюдать».

В течение трех недель ученики 8-10 классов слушали лекции по самым разным дисциплинам от преподавателей, ученых и экспертов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, участвовали в мастер-классах по IT и математике, которые для них проводили студенты факультета информатики, математики и компьютерных наук и занимались исследовательской деятельностью по 4 направлениям:

  • Интегралы и применение
  • Топология замкнутых поверхностей
  • Прикладной анализ данных в решении бизнес-задач
  • Применение математических моделей для вычисления численности населения России

Особенностью проектной работы стала трехэтапная защита. Первый этап прошел в формате TED Talks – ребята представили идею проекта, рассказывали, чем он полезен, и кому он будет нужен. Ко второму этапу, который проходил в формате постерной сессии, команды фундаментально освоили теорию своего направления, приобрели необходимые навыки и с помощью ватмана и фломастеров визуализировали проекты. Третьим этапом стала защита уже готовых проектов перед жюри. Члены жюри задавали вопросы по разным этапам и областям проекта, и ребята сумели продемонстрировать глубокое знание предмета и понимание целей, задач, а также алгоритма его реализации.

Ксения Драгунова

Драгунова Ксения Александровна

Проектная деятельность была главной частью этой смены, и ребята выполнили поставленные цели и задачи. Готовые проекты они смогут модифицировать и использовать в будущем для конкурсов исследователей, таких как «Высший пилотаж» или «Эврика». Особенность этих проектов в том, что каждый из них состоит из фундаментальной математики и IT-части. Кроме того, мне кажется, что для школьников это важный опыт командной работы, который поможет им в будущем двигаться в выбранном направлении.

Никита Сюхин, участник смены «Интеллектуал-2023»

Никита Сюхин, участник смены «Интеллектуал-2023»

Мне в лагере понравилось абсолютно всё. Была прекрасно спланирована образовательная часть – лекции и мастер-классы, к нам приезжали лекторы, специализирующиеся на разных областях наук, и это очень круто. Не всё в лагере было связано с учёбой, было много интересных вечерних мероприятий, которые быстро сплотили коллектив.

«Каждый день у нас была запланирована очень разнообразная внеучебка, – рассказал вожатый смены, студент программы прикладная математика и информатика Андрей Сенников. – Спортивные мероприятия, подвижные игры, квесты, вечорки и дискотеки. В первые дни мы провели для них игру-знакомство «Спасибо, что спросил», которая так зашла всем участникам, что в конце смены, когда все уже друг друга прекрасно знали, ребята снова попросили ее провести – им было интересно узнать о друзьях больше».

Андрей Сенников

Андрей Сенников

Очень крутым получился «ночной квест», когда участникам пришлось объединиться в команды, чтобы спасти товарища, найти подсказки и сбежать от героев легенды о заброшенном лагере. А самыми яркими, наверное, стали «Рыцарский турнир» и «Сам себе режиссер». К рыцарскому турниру все готовили себе костюмы, чтобы сражаться на соревнованиях, это были и принцессы, и кони, и рыцари, и ослы – мы увидели самых разных героев.  А на проекте «Сам себе режиссер» ребята почувствовали себя актерами и снимали свои собственные фильмы: «Маша и медведь» в формате ужаса, «Хатико» в жанре комедии, «Коты воители» в стилистике триллера. Фантазия детей была безгранична.

С огромным энтузиазмом ребята приняли участие в Дне самоуправления – они сами организовали выборы президента лагеря с агитацией, активными дебатами и настоящей предвыборной борьбой. Многие выразили желание попробовать себя в роли вожатых и кураторов, придумывать и проводить мероприятия самостоятельно. «Ребята в этом году были очень самостоятельные и изобретательные, внеучебка, которую они организовали без нашего участия была ничуть не хуже, чем мероприятия, подготовленные вожатыми», – признает Ксения Драгунова.

Михаил Куклин, участник смены «Интеллектуал-2023»

Михаил Куклин, участник смены «Интеллектуал-2023»

Я с удивлением узнал, насколько многогранной бывает математика, научился многим математическим приёмам счета.

Это было незабываемое и прекрасное путешествие длиной в 21 день. И я на все 100% уверен, что не забуду эту смену, людей, с которыми я делил одну комнату и класс, а также своих замечательных вожатых.

Михаил Шмуклер, участник смены «Интеллектуал-2023»

Михаил Шмуклер, участник смены «Интеллектуал-2023»

Особую атмосферу смены создавали вожатые, которые всегда во всём помогали и поддерживали. Запомнились крутые лекторы и студенты Вышки, которые приезжали специально для проведения наших лекций и мастер-классов! Из минусов могу отметить только одно: «Почему так мало – всего 21 день?».

Андрей Молоземов, участник смены «Интеллектуал-2023»

Андрей Молоземов, участник смены «Интеллектуал-2023»

Смена получилась очень позитивной и энергичной. Мы играли в волейбол и футбол в свободное время, а если активные игры надоедали, мы могли посмотреть фильмы, это очень помогало отдохнуть от изучения математики. Впрочем, учеба тоже была захватывающая: я научился решать задачи на теорию вероятности, заинтересовался дифференциальными уравнениями, узнал интересную историю неевклидовой геометрии и научился работать в Python. Круто было изучить столько всего нового за такое короткое время.

Эта смена продемонстрировала 3 недели из жизни студента нижегородской Вышки: если студенческая жизнь такая же энергичная, то моя цель - поступить в Вышку!