• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Открытые лекции - это пространство интереса и доверия»: в Нижнем Новгороде стартует новый цикл проекта «Вышка.Лекторий»

Вклад университетов в развитие общества не ограничивается образованием и наукой. Университет участвует в окружающей жизни открытыми научно-популярными лекциями, мастер-классами и фестивалями, расширяя свои границы и качественно меняя интеллектуальную среду. Этот естественный и необходимый способ развития университета в современном мире относится к третьей миссии университета после образования и науки.

«Открытые лекции - это пространство интереса и доверия»: в Нижнем Новгороде стартует новый цикл проекта «Вышка.Лекторий»

© Заповедные кварталы

Высшая школа экономики в каждом городе своего присутствия развивает проект «Университет, открытый городу» – открытые мероприятия, которые делают науку простой и интересной, а досуг жителей — полезным и приятным. В рамках таких просветительских встреч Высшая школа экономики в Нижнем запускает очередной цикл научно-популярных лекций «Вышка. Лекторий».

Геннадий Рябов, президент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Рябов Геннадий Петрович

Университет должен развивать различные формы плодотворной коммуникации с окружающей средой: с городом, с регионом, с обществом. В рамках проекта «Университет, открытый городу» Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде регулярно проводит открытые мероприятия, связанные с популяризацией науки и культуры.

Такими мероприятиями, в частности, являются события проекта «Культурная среда», создающими академическое пространство нового формата: в нем учебная аудитория становится выставочным залом, а научная лаборатория – арт-студией.

Регулярно в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ проходят выставки художников, музыкальные вечера, встречи с видными деятелями культуры, беседы о музыке, театре, живописи, литературе, виртуальные прогулки по городу, презентации книг и новых культурных проектов.

В летние месяцы Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде ежегодно запускает цикл открытых лекций «Научный дворик» для всех жителей Нижнего Новгорода, стирающий формальные границы вуза. «Научный дворик» с участием экспертов НИУ ВШЭ со временем зарекомендовал себя как открытый дискуссионный клуб, место культурного и просветительского отдыха нижегородцев.

Александр Козлов, начальник отдела координации научных исследований

Козлов Александр Викторович

Университет – это не только образование и наука, но еще и просвещение. Высшая школа экономики считает просветительскую работу своей миссией, в рамках которой уже много лет преподаватели и эксперты нижегородской Вышки читают свои лекции как в локациях Высшей школы экономики, так и на различных городских площадках.

Мария Гельфонд, академический руководитель программы «Филология»

Гельфонд Мария Марковна

В последние годы в обществе очевидно очень вырос запрос на любые просветительские форматы. Лектории – как офлайн, так и онлайн – собирают большие и заинтересованные аудитории. Мне радостно, что к нам, в Вышку, приходят разные люди – абитуриенты, их родители, учителя, студенты, выпускники, коллеги. И это всегда очень благодарная аудитория – обычно мы надолго задерживаемся после лекций, обсуждая тему, о которой шла речь.

Открытые лекции - это такое пространство интереса и доверия: родители и учителя могут послушать, чему и как будут учить их детей, абитуриенты – выдохнуть после однообразных заданий экзамена, студенты и выпускники – почувствовать себя умными и знающими (но не всё!), а коллеги – посмотреть друг на друга и еще раз убедиться в том, как нам всем повезло с людьми, с которыми мы работаем.

В 2023 году летний просветительский цикл получил название «Вышка. Лекторий» и несколько новых локаций за пределами НИУ ВШЭ. В июле публичные лекции по цифровому праву, лингвистике, литературоведению, топологии, маркетингу и дизайну прошли во дворе корпуса НИУ ВШЭ и научном дворике Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ). Следующая серия цикла «Вышка. Лекторий» пройдет с 9 августа по 6 сентября в музее под открытым небом «Заповедные кварталы».

Вера Шеина, заместитель директора «Управляющей компании «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС»

Вера Шеина, заместитель директора «Управляющей компании «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС»

Научно-популярные события в «Заповедных кварталах» позволяют раскрыть потенциал места, показать дополнительные возможности развития исторических территорий. Благодарим НИУ ВШЭ – Нижний Новгород за оказанное нам доверие. Успешный опыт сотрудничества в прошлом году показал, что лектории в усадебных садах стали одними из самых популярных событий у нижегородцев и гостей города. Многих заинтересовал формат интеллектуальных встреч, куда удобно прийти вечером после работы.

Цикл открытых лекций «Вышка. Лекторий» пройдет с 9 августа по 6 сентября в квартале церкви Трех Святителей по адресу: Нижний Новгород, ул. Короленко 17.

С подробным расписанием лекций можно ознакомиться здесь.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.