• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Навыки для горизонтального взаимодействия: в НИУ ВШЭ состоялся семинар для внутренних аудиторов

На площадке НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся очередной семинар регионального центра Ассоциации «Институт внутренних аудиторов». Темой встречи стали коммуникативные знания и навыки, необходимые для горизонтального взаимодействия в компании и формирования образа профессии в целом. Модератором встречи выступил координатор регионального центра, директор по внутреннему контролю и аудиту, начальник службы АО АСЭ Андрей Додонов.

Навыки для горизонтального взаимодействия: в НИУ ВШЭ состоялся семинар для внутренних аудиторов

Внутренний аудит помогает компании достичь поставленных целей, используя систематизированный и последовательный подходы к оценке и повышению эффективности процессов управления рисками, контроля и корпоративного управления. 

К примеру, внутренний аудит предоставляет консультации в части грамотного распределения прав и обязанностей, делегирования полномочий, применения подходов бережливого управления, формирования видения аудита по оптимизации управляющих органов, форматов работ и т.д. Проводя проверку какой-то области, процесса, направления деятельности, внутренний аудитор предоставляет руководителям, владельцам или акционерам компании сводную информацию. 

Как представить эти выводы, чтобы они стали основой для грамотных управленческих решений? Даниил Пименов, заместитель директора по внутреннему контролю АО «Атомредметзолото», и Ольга Минина, главный специалист отдела внутреннего контроля и аудита АО «РУСБУРМАШ», выступили на семинаре с докладом «Изложение выводов внутренним аудитором. Как донести суть до заинтересованных сторон». 

Эксперты рекомендуют убирать избыточную информацию, подсвечивать ключевые тезисы и использовать разнообразный инструментарий для оформления выводов, такой как графика, таблицы, приоритезация и моделирование. «Сообщения должны быть точными, объективными, ясными, краткими, конструктивными, полными и своевременными», - подытожили спикеры. 

Для повышения результативности совместной работы внутреннему аудитору необходимо выстраивать горизонтальное взаимодействие с операционными подразделениями. Развитию горизонтальной культуры посвятил свое выступление Олег Касимовский, председатель Арбитражного комитета, начальник отдела контроля конкурентной политики АО АСЭ. «Работает культура контроля: осознание, что контроль рядом, сокращает ошибки в привычных действиях», - отмечает спикер. 

«Сегодняшнее мероприятие – отличная площадка для обмена опытом и научными знаниями между представителями профессионального сообщества внутренних аудиторов, студенческого сообщества и профессорско-преподавательского состава нижегородских вузов, - прокомментировал встречу начальник службы АО АСЭ Андрей Додонов. - Для того, чтобы уровень компетенций студентов соответствовал предъявляемым к ним требованиям со стороны работодателей, необходимо активное взаимодействие «теоретиков» и «практиков» для разработки учебного плана, релевантного текущим потребностям бизнеса». 

Среди характеристик профессии, на которые необходимо обратить внимание сегодняшнему студенту для построения карьеры внутреннего аудитора, начальник службы АО АСЭ отметил скорость, гибкость и технологичность:

«Будущие работники (студенты) должны обладать социальными навыками, уметь быстро ориентироваться, подстраиваться под обстоятельства, быть готовыми к изменениям, предвидеть их, иметь творческий подход и аналитические способности, базовые знания в области информационных технологий и постоянно заниматься саморазвитием. И, конечно, никуда без дисциплины и пунктуальности во всем. Ведь внутренний аудитор, которому приходится обращать внимание на недостатки других, в первую очередь сам должен быть эталоном поведения: строго следовать требованиям и правилам, принятым в своей организации. Без этого не будет должного авторитета и, значит, ожидаемого эффекта от его работы».

Семинар регионального центра Ассоциации «Институт внутренних аудиторов» состоялся в ходе Фестиваля финансовой грамотности «Погружение», продолжая серию встреч аудиторов и контролеров российских организаций на площадке Высшей школы экономики.

Семинар проводился с целью повышения компетенций аудиторов в предметных областях, обмена лучшими практиками и опытом, расширения сферы профессиональных контактов, популяризации профессии внутреннего аудитора. В мероприятии приняли участие более 160 человек.