• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уверенность в завтрашнем дне

Интервью о бакалавриате и магистратуре с деканом факультета экономики Марией Александровной Штефан

Факультет экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород является лидером экономического образования в регионе, что подтверждается регулярными победами студентов факультета на различных олимпиадах и конкурсах, а также неизменной востребованностью выпускников  крупнейшими работодателями. В этом году для факультета выделено 90 бюджетных мест в бакалавриате и 60 бюджетных мест в магистратуре.

О преимуществах бакалавриата и магистратуры факультета экономики мы поговорили с деканом факультета, к.э.н. Марией Александровной Штефан.

- Почему бы Вы порекомендовали абитуриентам поступать именно на Ваш факультет?

- В современном мире, где дипломом о высшем образовании никого не удивишь, на первый план выходит качество образования. Высокое качество нашего образования является аксиомой. Об этом свидетельствует, в частности, соглашение с Министерством экономики Нижегородской области, - мы сильный партнер, в том числе и по подготовке кадров для регионального Правительства.  Наши выпускники обладают большим количеством конкурентных преимуществ, а также здоровой амбициозностью, благодаря чему их зарплаты выше, а продвижение по карьерной лестнице стремительней, чем у выпускников других вузов. 

За счет чего мы добиваемся высокого уровня образования?

- Во-первых, учиться у нас комфортно. Здесь работают не просто преподаватели, а влюбленные в свое дело люди, которые не ограничиваются чтением лекций и проведением научных исследований – они являются для студентов настоящими тьюторами, курирующими ребят в течение всего периода учебы. Мы помогаем студентам раскрыть свой потенциал, не подавляем, а всячески приветствуем их инициативы.

Во-вторых, учиться у нас престижно. Факультет тесно сотрудничает с работодателями, мы знаем, какие знания востребованы на рынке труда, поэтому  100% наших выпускников успешно трудоустроены. На факультете функционирует три базовых кафедры – Управления Федеральной налоговой службы РФ по Нижегородской области, транснациональной аудиторской компании КПМГ и Волго-Вятского банка «Сбербанка России». Там преподают представители компаний, которые добились успеха в профессиональной деятельности и могут поделиться секретом своих достижений. Это помогает студентам после окончания вуза сократить до минимума переходный период между учебой и работой.

Студенты факультета экономики регулярно занимают призовые места в конкурсах, организованных крупными работодателями, зарабатывая таким образом дополнительные стипендии. Что касается стипендий, то рекордсменом в этой области можно назвать выпускника нашей магистратуры Тиграна Гукасяна, который получил стипендию в 52 000 долларов на обучение по программе MBA в Northeastern University.

В-третьих, учиться у нас перспективно. Студенты активно занимаются научными исследованиями, в том числе грантовыми, традиционно занимают призовые места на конкурсах научно-исследовательских работ, в том числе проходящих в Москве. У студентов, которые сумеют раскрыть в себе научный потенциал, есть возможность после получения диплома остаться преподавать на факультете.

- Реально ли студентам факультета экономики попасть на зарубежные программы обучения и стажировки? Что собой представляет европейское приложение к диплому?

- Факультет широко взаимодействует с зарубежными вузами. Ежегодно наши студенты из бакалавриата уезжают на полгода, иногда на год на учебу в Линц (Австрия). Грантовая поддержка, имеющаяся в НИУ ВШЭ, позволяет им покрыть затраты не только на обучение в зарубежном вузе, но и расходы на дорогу и проживание.

Благодаря международной программе для студентов специализации «Мировая экономика», наши ребята дистанционно учатся во французском вузе, получая после успешного окончания программы сразу два диплома – НИУ ВШЭ и французского вуза-партнера.

Для магистров существует программа обучения в Италии, когда студенты, предварительно прошедшие подготовку по итальянскому языку в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, могут уехать на второй год магистратуры в итальянский вуз г. Витербо и при успешной учебе также получить два диплома. Например, в этом году такие дипломы должны получить четыре наших студента магистерской программы «Финансы», специализации «Аудит и консалтинг».

Европейское приложение к диплому - это официальный документ, разработанный Европейской комиссией, Советом Европы и ЮНЕСКО, признаваемый в Европе. Он в значительной степени облегчает возможность трудоустройства наших выпускников за рубежом.

- Почему многие обладатели диплома бакалавра и специалиста после окончания университета стремятся поступить в магистратуру?

- О выпускниках нижегородской Вышки могу сказать следующее – после окончания и бакалавриата и магистратуры они обладают равными карьерными перспективами. Однако выпускник магистратуры, обладая дополнительными компетенциями, продвигается по карьерной лестнице быстрее и при трудоустройстве может получить сразу руководящую должность, которую  не доверят выпускнику бакалавриата.

За 4 года общей подготовки в бакалавриате студент понимает, какие знания ему нужны для работы и жизни, поэтому в магистратуре он может самостоятельно решать – какие предметы ему изучать, а какие нет, в какой области специализироваться. Можно даже выбрать для изучения дисциплину из другой магистерской программы.

В магистратуре много преподавателей-практиков, которые могут поделиться со студентами действительно полезным опытом из реальной жизни компаний. Да и иностранные профессора, знакомящие студентов Вышки с самыми актуальными мировыми достижениями в науке, приглашаются, в первую очередь, для магистрантов.

- Можно ли совмещать учебу в магистратуре с работой?

- Мы не рекомендуем студентам магистратуры работать на первом курсе, т.к. первый курс основополагающий и достаточно серьезно загруженный.  Зато на втором курсе магистратуры работают почти все, чему способствует вечерний график учебы.

Пользуясь случаем, я хотела бы пригласить ребят, которые задумываются о поступлении в магистратуру на следующий год, в Школу будущих магистрантов, которая состоится в начале этой осени. Более подробная информация будет обязательно опубликована на сайте нижегородской Вышки, следите за новостями!

А для школьников 8-11 классов на факультете экономики создан Клуб будущих экономистов, позволяющий студентам будущего понять, что такое экономика, как учиться на нашем факультете, кем они могут стать по итогам обучения.

- Большое спасибо за интервью!