• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Считаю, что выгодно инвестировал свое время в Осеннюю школу»

Факультет экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород при поддержке ПОА «РусГидро» провел Осеннюю школу «Стратегии развития компаний и отраслей» для будущих магистрантов. Участники Школы посетили тренинги, мастер-классы и лекции от ведущих экспертов в области экономики и финансов, познакомились с магистерскими программами факультета, подготовили решение кейсов, разработанные студентами и выпускниками магистратуры.

«Считаю, что выгодно инвестировал свое время в Осеннюю школу»

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

В работе Школы традиционно приняли участие студенты 4 курса и выпускники факультета экономики нижегородской Вышки. «Обычно костяк Осенней школы составляют наши студенты и выпускники, поскольку она ориентирована на тех ребят, которые хотели бы поступить на магистерские программы «Финансы» и «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте», – пояснила заместитель декана факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, академический руководитель магистерской программы «Финансы» Екатерина Сучкова. – Но в этом году к нам пришли очень сильные участники из других вузов Нижнего Новгорода – ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГЛУ им. Д.А. Добролюбова, а также из ННГАСУ  и Мининского университетов». 

Осенняя школа-2023 года стала для организаторов особенной, поскольку она проводилась впервые после трехлетнего перерыва. Впервые кейсы для Школы разрабатывали не преподаватели, а студенты и выпускники магистерских программ факультета экономики, а потом они же стали кураторами для участников Школы. 

«Наши магистранты выбрали отрасли, которые, по их мнению, сейчас претерпевают значительные изменения и по которым прогнозируется активный рост, – пояснила Екатерина Сучкова. – Было все – ИТ-отрасль и образование (в том числе взаимодействие искусственного интеллекта с образованием), ритейл и медицина, логистика и даже изменения в индустрии моды. Кстати, именно кейс по фэшн-индустрии выбрала команда, которая в итоге стала одним из победителей».

Анастасия Ивонтьева, студентка 4 курса образовательной программы «Управление бизнесом»

Анастасия Ивонтьева, студентка 4 курса образовательной программы «Управление бизнесом»

Во время Осенней школы мы имели возможность активно пообщаться с нашими кураторами – студентами магистратуры Вышки. Мы, конечно, не упустили эту возможность и выспросили у них все подробности учебы в магистратуре.

Кроме того, под руководством наших кураторов мы работали над командными проектами. Каждый проект был о трендах в развитии какой-либо из областей – наша команда выбрала прогноз для развития искусственного интеллекта в образовании. Меньше чем за 48 часов мы подготовили работу об имеющихся трендах, текущей ситуации, рисках и возможностях искусственного интеллекта, составили сценарный анализ будущего развития и подготовили список принципов, которые необходимо закрепить в законодательстве относительно использования и разработки данных технологий.

Очень интересно было погрузиться в новую для нас область и даже попробовать построить краткосрочные и долгосрочные прогнозы. Мы потренировали и усовершенствовали свои навыки анализа данных, сбора информации, презентации, командной работы, а также приобрели новые интересные знакомства.

В рамках Школы участники под руководством кураторов разрабатывали выбранный кейс, а в остальное время учились, поскольку, по словам организаторов, Осенняя школа – это, в первую очередь, краткосрочная образовательная программа, во время которой эксперты и партнеры Высшей школы экономики проводят для ребят лекции, мастер-классы, тренинги и обучающие семинары.

Руководитель проектов развития корпоративной культуры HR Волго – Вятский банк ПАО Сбербанк Светлана Агафонцева провела для студентов Вышки тренинг «Как перейти от мышления дефицита к мышлению изобилия», во время которого она поделилась способами улучшения качества жизни, развития финансового мышления и личной эффективности.

Светлана Агафонцева

Светлана Агафонцева

Участие в Осенней школе для меня уже традиция – до пандемии я несколько раз принимала участие в этом мероприятии. Меня поразило, что ребята-участники невероятно открытые, активно рефлексирующие, они абсолютно готовы делиться своими мыслями и переживаниями. С другой стороны, очень заметно, что сегодняшние скорости, культ успеха очень сказывается на их эмоциональном самочувствии и психическом состоянии – они переживают за тот груз ожиданий, который на них возлагает общество, семья и они сами.

Все эксперты, принимавшие участие в Осенней школе, поделились со студентами своим видением текущей экономической ситуации. Заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Екатерина Богопольская рассказала участникам о решениях Банка России в области денежно-кредитной политики и влиянии финансового рынка на трансформацию экономики. Директор управления продаж малому бизнесу Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Ярослав Скирта рассказал о мегатрендах, которые определят облик мира к 2035 году, а директор управления кредитования и проектного финансирования Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Екатерина Слончак проконсультировала о стратегиях кредитования ведущих отраслей Российской Федерации и программах господдержки.

Эксперты высоко оценили активность и вовлеченность участников Осенней школы – каждое выступление вызвало очень активную и живую совместную дискуссию преподавателей и студентов. «Я даже предупреждала лекторов, чтобы они побольше времени оставляли на вопросы», – поделилась Екатерина Сучкова.

Олег Гавлин, студент 5 курс, НГПУ им К. Минина, направление «Технология и экономика»

Олег Гавлин, студент 5 курс, НГПУ им К. Минина, направление «Технология и экономика»

Мероприятия школы с приглашенными экспертами были разнообразными и познавательными – я узнал много нового как в сфере экономики, так и личностного развития, и ближе познакомился с профессией финансового аналитика.

Самое главное, что, став одним из победителей Осенней школы, я уже сейчас могу получить максимум баллов за портфолио при поступлении в магистратуру Вышки, да и подарки от Сбера, Газпромбанка и Вышки были крутые – многое из того, что мне подарили, я давно хотел.

Можно сказать, что выгодно инвестировал свое время в Осеннюю школу – я получил максимум за минимальное время.

Екатерина Сучкова

Сучкова Екатерина Олеговна

Участники двух команд-победителей и участник с индивидуальным кейсом получат максимальный балл по мотивационному эссе при поступлении на программы «Финансы» и «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте», а самые яркие участники школы получили 100 баллов в портфолио. То есть, они уже сейчас могут забронировать себе бюджетное место на одной из наших программ магистратуры.