• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Без IT сейчас не обходится ни одна сфера человеческой деятельности

Интервью с деканом факультета бизнес-информатики и прикладной математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерием Александровичем Калягиным

Факультет бизнес-информатики и прикладной математики – одно из самых динамично развивающихся подразделений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Основа подготовки специалистов на факультете - это успешное сочетание образования, исследований, инноваций и бизнеса.

О преимуществах обучения на факультете мы расспросили декана факультета бизнес-информатики и прикладной математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерия Александровича Калягина.

- Валерий Александрович, почему бы Вы порекомендовали абитуриентам поступать именно на факультет бизнес-информатики и прикладной математики?

- Как я часто говорю, XXI век отличается от предыдущих столетий необыкновенно бурным развитием высоких технологий. IT определяют будущее человечества, хотим мы этого или нет. Однако все современные технологии невозможно представить без математики. Мы учим наших студентов информационным технологиям на базе фундаментального принципа: от хорошей теории к современной практике, от простых интернет-проектов до разработки и внедрения информационных систем управления крупными компаниями.

- Расскажите, пожалуйста, о международных связях факультета. 

- Современное образование нигде в мире немыслимо без серьезной научной деятельности. У нас очень сильная команда ученых, благодаря чему студенты имеют возможность участвовать в исследованиях на мировом уровне.  Наша научная лаборатория ТАПРАДЕСС (Theory and Practice of Decision Support Systems) является частью международной исследовательской сети по информационным системам (ERCIS). Благодаря нашим международным связям в прошлом году Нижний Новгород на три дня стал центром мировой бизнес-информатики: международная конференция BIR 2012 собрала в Вышке ученых со всего света.

В 2011 году на базе факультета создана Международная научная лаборатория ЛАТАС (Лаборатория алгоритмов и технологий анализа сетевых структур) под руководством выдающегося ученого, профессора П.Пардалоса (Университет Флориды). В этой лаборатории наши студенты уже достигли впечатляющих результатов: разработаны алгоритмы решения ряда задач высокой вычислительной сложности, опережающие по эффективности все существующие в мире аналоги.  Ежегодно лаборатория проводит в Нижнем Новгороде молодежную научную школу и международную конференцию по анализу сетевых структур.

- Вы гордитесь своими выпускниками?

- У нас есть выпускники, которые уже заработали миллион долларов, разработав веб-сервис для финансовых операций. На первом этапе это был инициативный проект, затем они набрали популярность и просто продали свой сервис. Для успешного бизнеса нужны знания, много знаний, которые мы стараемся развивать в студентах.

Вообще, для современного молодого человека в России открыто множество перспективных возможностей, но для их реализации нужно получить хорошее образование.

- Реагирует ли факультет на запросы рынка труда? Есть ли на факультете базовые кафедры?

- Обучение на факультете бизнес-информатики и прикладной математики покрывает почти все потребности современных работодателей. Мы знаем, что нужно работодателю и готовим своих студентов с ориентацией на будущую работу.

Немаловажную роль в этом играют наши базовые кафедры – базовая кафедра Группы компаний МЕРА и базовая кафедра компании «Теком». Компания МЕРА занимает лидирующую позицию в Восточной Европе в сфере разработки программного обеспечения и решений в области телекоммуникаций и передачи данных; а компания «Теком» работает в таких перспективных направлениях, как анализ ТВ-контента и цифровое телевидение.

Конечно, наша деятельность не ограничивается взаимодействием с этими компаниями. Мы открыты для всех сфер, где используются высокие технологии, а сейчас IT используются везде – от анализа сетевых структур в головном мозге человека до современной логистики. Потребность в наших программных приложениях достаточно высока, мы можем разработать любое приложение по анализу данных от маркетинговых исследований до современных политических технологий.

Технические мощности позволяют нам брать на себя очень серьезные задачи - в нашей лаборатории ЛАТАС расположен один из мощнейших вычислительных кластеров в Нижнем Новгороде.

- Что бы Вы пожелали будущим студентам?

- Не только потенциальным студентам нашего факультета, но и всем молодым людям я пожелал бы научиться не только усваивать знания, но и самостоятельно их искать и обрабатывать. Если человек это умеет – карьера ему обеспечена. Мы научим вас быть самостоятельными, опираться на свои силы и в науке, и в работе.

- Большое спасибо за интервью!