• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Путь успешного менеджера

«Мы не только учим менеджменту – мы помогаем нашим студентам развивать те навыки, которые помогут им быть в тренде, оставаться конкурентоспособными на рынке труда сегодня, завтра – всегда!» - рассказала в своем интервью декан факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Юлия Викторовна Кузнецова

«Выбор будущей профессии - одно из важнейших решений в жизни. И каким бы сложным оно ни было, рано или поздно, приходится определяться. Оценив свои личные особенности и умения, я пришла к выводу, что я выбираю менеджмент! Почему? – здесь все очевидно! Во-первых, Вышка – один из престижнейших вузов нашей страны. Я точно знаю, что не хочу обучаться больше ни в одном другом вузе – только здесь! Я убеждена, что знания, с которыми окончу Вышку, не смогу получить больше нигде. Здесь теория грамотно сочетается с практикой, а чтобы преуспеть в жизни это должен пройти каждый!» - поделилась своим мнением Кристина Латышева, которая в числе первых абитуриентов Бакалавриата подала документы на факультет Менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Иерархия, разделяющая сотрудников на руководителей и подчиненных, существует на протяжении многих веков, но само понятие «управление» до XX века не воспринимали всерьез. В то время руководители управляли, опираясь на интуицию. Но двадцатый век многое изменил – управление выделилось в самостоятельную науку под названием «менеджмент» и продолжает стремительно развиваться на современном этапе. Каким должен быть современный менеджер, какие требования предъявляет к нему рынок труда, об этом мы поинтересовались у декана факультета менеджмента Юлии Викторовны Кузнецовой. Своим мнением поделились и студенты факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, а также его лучшие выпускники.


Юлия Викторовна Кузнецова – декан факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

«Мы живем в очень динамичной среде, поэтому сегодня рынку нужны активные и целеустремленные люди, которые могут быстро реагировать на происходящие изменения, способны принимать ответственные решения и в то же время знать, как эти решения могут отразиться на деятельности компании через несколько лет.

Одна из ключевых тенденций развития рынка на современном этапе - это стирание границ. Связано это с приходом на рынок международных игроков – российские компании начинают работать на глобальном рынке, в проектах принимают участие люди разных культур и традиций. Совершенствование бизнес-процессов идет в ногу с развитием информационных технологий, которые позволяют современным менеджерам успешно осуществлять дистанционное взаимодействие с партнерами по бизнесу, проводить on-line совещания и видеоконференции.  Все эти изменения влекут за собой изменения уровня ожиданий работодателей по отношению к выпускникам вузов. Сегодня высоко ценится знание нескольких иностранных языков, умение быстро и легко осваивать современные информационные технологии, самостоятельно развивать свои личностные и профессиональные компетенции. И в этом отношении наш факультет уникален, ведь мы погружаем наших студентов в реальную атмосферу бизнеса. В процессе обучения они узнают, чем живет современный бизнес, с какими проблемами он сталкивается, какие задачи перед ним стоят и какими компетенциями необходимо обладать, чтобы преуспеть в высоко динамичной среде».



Алексей Пережогин - выпускник Магистратуры «Менеджмент», победитель российского финала конкурса Imagine Cup (Microsoft)

«Считаю, что менеджер, в первую очередь, должен быть гибким. Безусловно, он должен быстро принимать решения и нести ответственность за них. Не успел среагировать - все остальные качества уже не помогут. Кроме стрессоустойчивости, конечно. Но в одном я абсолютно уверен: если получать управленческое образование в Нижем Новгороде, то только в нижегородской Вышке. Да, никто не спорит, что не каждому удается поступить на бюджет, а коммерческое отделение в вузе стоит немало, но здесь, я думаю, нужно взвесить все «за» и «против», например, свои амбиции, желание достичь высоких результатов, занять позицию не линейного менеджера, а стать успешным руководителем и, возможно, открыть свой бизнес. Надо понимать, что максимальных результатов достигает тот, кто вкладывается!».



Алексей Альбин – руководитель «
CloudsNN» , выпускник факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

«Каким должен быть современный менеджер?! - если мы говорим о внешности, то он должен быть опрятным. Но если смотреть глубже, то менеджер, тем более успешный, должен быть пунктуальным, должен «гореть» работой, уметь вовлекать в нее сотрудников, быть лидером. Очень важно глубоко разбираться в том, чем ты занимаешься, знать специфику отрасли. Кстати сказать, когда я поступал в Вышку, было очень много споров по поводу того, наука менеджмент или не наука, можно ли вообще научиться управлять, учась на этом факультете. Но оглядываясь назад, могу точно сказать – выбирать надо то направление, к которому лежит душа. И если Вы, как и я, остановитесь на менеджменте, то при выборе вуза не раздумывайте – идите в Вышку, там всему научат!»

Инновационный менеджмент, управление человеческими ресурсами, стратегия бизнеса, маркетинг, производственный менеджмент и логистика, государственное и муниципальное управление – это далеко не весь список направлений обучения на факультете.

Декан факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Юлия Викторовна Кузнецова уверена, что менеджменту можно научиться только на практике: «Мы используем методики проектного обучения. Оно строится на основе современных образовательных технологий: студенты становятся участниками реальных бизнес – проектов, выполняют заказы коммерческих организаций, на занятиях ведется тренинговая подготовка, проходят деловые игры. В процессе обучения студентов преподаватели факультета используют, так называемую, технолоию case-study. И что особенно важно, по case-study ряд наших преподавателей прошли стажировку в Harvard University ».

- Юлия Викторовна, ни для кого не секрет, чтобы достичь успеха новичку нужен грамотный наставник. Каков преподавательский состав факультета менеджмента? Смогут ли студенты найти своего гуру в процессе обучения? 

- На факультете работает сильнейшая команда преподавателей. Это ведущий специалист в области управления человеческими ресурсами – профессор Герасим Амирович Мкртычян, руководитель специализации «Маркетинг инноваций» и зав. кафедрой маркетинга, доцент Денис Александрович Фоменков.  А также команда профессионалов, которая имеет колоссальный практический опыт в области бизнеса и государственного муниципального управления: профессор, заведующий кафедрой венчурного бизнеса Эдуард Аркадьевич Фияксель, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления – заместитель губернатора Нижнего Новгорода Вадим Витальевич Иванов, Андрей Геннадьевич Городнов – профессор, заведующий кафедрой общего и стратегического менеджмента, декан Бизнес-школы, имеющий большой опыт в бизнесе. Игорь Григорьевич Альтшулер – ведущий бизнес-консультант России в области стратегического управления и теории систем. Лапидус Вадим Аркадьевич – основатель консалтинговой компании «Приоритет», заведующий кафедрой  производственного менеджмента и логистики. Одним словом, мы собрали команду прекрасных преподавателей, активно занимающихся наукой, которые, безусловно, передают свой бесценный опыт студентам. 

- Юлия Викторовна, есть ли возможность у студентов факультета пройти зарубежную стажировку?

- Да, конечно, ведь одна из наших целей – интернационализация образования. В течение этого года студенты факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород уезжали учиться по обмену в зарубежные университеты. На факультете широко развито международное сотрудничество. Мы приглашаем зарубежных преподавателей, которые читают лекции нашим студентам. Большое число курсов читается на английском языке. В этом году курсы вели профессор Джузеппе Дельместри из Университета им. И.Кеплера (г. Линц, Австрия),  профессор Карлтонского университета (г. Оттава, Канада) Лесли Пал, который читал студентам курс лекций по профилю «Государственное и муниципальное управление», это декан Маастрихтской школы менеджмента и профессор Института экономики развития ООН Виллем Нод. Кроме того, лекции проводят преподаватели из Московского кампуса НИУ ВШЭ.

- Какое количество бюджетных мест выделено в этом году на факультете Менеджмента? Что Вы порекомендуете тем абитуриентам, кому не удастся занять «бесплатное место под солнцем»?

- Безусловно, талантливые ребята, необходимые нашему бизнесу и нашим государственным структурам, должны получать образование бесплатно. По направлению «Менеджмент» у нас самое большое количество мест в регионе. НИУ ВШЭ – единственный вуз, который в этом году не уменьшил количество бюджетных мест: на бакалавриате факультета менеджмента 90 бюджетных мест, в магистратуре 70. Однако на места, выделяемые из средств федерального бюджета, попасть смогут не все. Да, мы знаем, что по уровню стоимости оплаты обучения у нас самый высокий ценник в регионе. Действительно, так было и будет всегда. Но эта ценовая политика оправдана и более чем объективна. Судите сами – мы соответствуем всем требованиям абитуриентов, предъявляемых ими при выборе вуза, начиная с современной инфраструктуры и военной кафедры до ключевого и наиболее значимого – высокое качество образования и развитая партнерская сеть с ведущими работодателями региона. Перед выпускниками Вышки никогда не стоит проблема поиска работы – большинство наших студентов успешно трудоустраиваются еще в процессе обучения. В чем секрет? – это положительное реноме в процессе обучения у преподавателей – практиков, о которых мы уже подробно говорили. Кроме того, способствует этому специально созданное в стенах нижегородской Вышки подразделение – отдел развития карьеры. Сотрудники этого отдела организуют, так называемые, CareerFest – Дни карьеры, где работодатели встречаются со студентами и выпускниками Вышки. Это двусторонний процесс – процесс отбора лучших и поиск наиболее эффективных путей для старта и развития карьеры. У выпускников Вышки, как правило, ранний старт и безграничные возможности карьерного роста.  Мы гордимся нашими студентами, нашими выпускниками и считаем что, если что-то делать, то делать это нужно на высочайшем уровне!

 

- Юлия Викторовна, большое спасибо за комментарии!

 

Добавим, что подробную информацию о направлениях подготовки на факультете менеджмента, а также ответы на любые интересующие Вас вопросы, Вы можете получить в Приемной комиссии НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по телефону (831) 416-97-77