«Занимательный академизм»: цикл лекций о науке без упрощения

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород готовится цикл академических лекций «Территория науки» с участием приглашенных спикеров. Кроме студентов и преподавателей университета посетить лекции смогут все желающие. Особенностью нового цикла станет формат «занимательный академизм» — ясно, доступно, но без упрощения.

«Занимательный академизм»: цикл лекций о науке без упрощения

© istockphoto

Цикл академических лекций «Территория науки» откроет новое направление проекта «Вышка. Лекторий», в котором ученые и преподаватели из университетов Нижнего Новгорода, РФ и других стран расскажут о своих исследованиях.

Особенностью цикла «Территория науки» станет междисциплинарность. По словам куратора цикла, научного руководителя НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерия Зусмана, жанр академической лекции в стенах университета – явление совершенно типичное. Однако принцип междисциплинарности, сама «идея сопоставления тематик и научных областей представляется важной и своевременной. Она особенно актуальна в сегодняшнем мире, который тяготеет к фрагментарности».

Зусман Валерий Григорьевич

Валерий Зусман

Междисциплинарность — это не модное слово из репертуара методистов науки. В идеале это свидетельство широкого кругозора спикера, богатства его профессиональных и личных интересов. Специалисты, не замыкающиеся лишь в своей области знаний, а стремящиеся осмыслить границы наук, крайне интересны. Встречи с такими спикерами могут стать событием всей жизни.

Цикл «Территория науки» откроет лекция «Политика памяти и ностальгии по СССР в современной России» Федора Николаи, доктора философских наук, доцента Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ (Москва).

«Для совсем молодых людей, которые родились в 2000-х годах, СССР представляется чем-то вроде Карфагена, - поясняет Валерий Григорьевич. – Наш спикер – знаток социальной истории, он способен передать зримый образ ушедшей эпохи».

В последующих лекциях мы рассмотрим архитектурные сооружения как с инженерной, так и с историко-культурной точек зрения, а также попробуем изучить экономику не только как науку, но как среду и почву, на которую мы опираемся.

Лекции будут интересны студентам, которые изучают языки, право, литературу, но также всем, кому близки точные науки в их междисциплинарной взаимосвязи.

Зусман Валерий Григорьевич

Валерий Зусман

Нужно просто интересоваться сегодняшней жизнью. Сегодняшние лекции не оторваны от жизни, они поясняют мир, в котором мы живем.