Нижегородская Вышка проводит грантовый конкурс для абитуриентов магистратуры

На кону — место на программе «Управление бизнесом в глобальных условиях», студенты которой учатся не только в России, но также в Италии и Австрии и изучают второй иностранный язык. В конкурсе могут принять участие претенденты из любого города России.

Международная программа «Управление бизнесом в глобальных условиях» реализуется в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ с 2013 года. Партнеры программы — Университет Иоганна Кеплера (Австрия) и Университет Бергамо (Италия).

На программе нет бюджетных мест, но в этом году у абитуриентов есть шанс выиграть грант на обучение на конкурсе «Go Global!».

«Идея конкурса в том, чтобы поддержать талантливых студентов и дать им возможность получить образование мирового уровня, — говорит академический руководитель программы Денис Фоменков. — Мы решили не делать территориальных ограничений и выбрать действительно лучшего кандидата, поэтому принять участие в конкурсе могут студенты из разных городов России».

Важная особенность программы — «международный год», во время которого студенты учатся в трех странах — в России, Австрии и Италии. «С октября студенты начинают работу в объединенной международной группе, знакомятся с особенностями бизнес-культуры каждой из стран: посещают местные компании, слушают лекции от гостевых спикеров и представителей бизнеса, разрабатывают проекты для местных компаний. За это время происходит полное погружение в целевые культуры, в том числе за счет изучения второго иностранного языка», — рассказывает Фоменков.

Конкурс пройдет в два этапа: заочный (заявки принимаются до 17 июня включительно) и очный (он состоит в Нижнем Новгороде 27 июня).

На первом этапе участникам необходимо заполнить заявку, которая включает в себя в том числе эссе и сопроводительное письмо в формате видео. За эту заявку участнику будет начислены баллы.

Общая тематика заданий очного этапа — особенности менеджмента в разных странах. Участников разобьют на команды, каждой из которых будет необходимо разработать и записать собственный видео-кейс, иллюстрирующий управленческую ситуацию в сфере международного менеджмента, подготовить презентацию собственного решения, включающую формулировку проблемы и предложения по ее решению с обоснованием эффективности.

Смысл группового соревнования при индивидуальнм гранте в том, что на программе нужны люди, умеющие работать в команде. Итоговый балл будет дифференцироваться за счет индивидуального этапа (заявки).

Подробнее о конкурсе можно прочитать на сайте программы или задать вопросы по адресу ezinchak@hse.ru с пометкой «Конкурс Go Global».