«Роман о попаданчестве»: история одного абитуриента

Альбина Праздничкова – абитуриент нижегородского кампуса НИУ ВШЭ с правом поступления БВИ на программу «Филология». Выпускница физико-математического лицея, Альбина с детства увлечена литературой. Сегодня в арсенале абитуриента – победа в Всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» по направлению «филология», призерство в Олимпиаде «Будущие исследователи - будущее науки» по русскому языку, призерство в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку в 11 классе и победа в региональном этапе ВСОШ по литературе в 10 классе.

«Роман о попаданчестве»: история одного абитуриента

© пресс-служба НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Любовь к литературе привила мне учитель литературы и русского языка Жанна Александровна Степанова. Именно она открыла для меня литературу как науку, которую очень интересно изучать. Вместе мы готовились к олимпиадам, разбирали тексты. Учитель показывала подходы к анализу текста, поиску смыслов, расшифровке символов. У нас очень хорошая теоретическая база, и мне это тоже очень помогало на олимпиадах.

Определиться с выбором направления, факультета и вуза мне помогли олимпиадные интенсивы и курсы от преподавателей НИУ ВШЭ. У меня была ценная возможность почувствовать себя на месте студента, пообщаться с филологами об их деятельности.

Расскажите про тему исследования для «Высшего пилотажа»

– Мне было интересно принять участие, так как у меня уже была готовая работа. Сначала я ее делала для НОУ «Эврика», с ней же я выступала на конференции в Санкт-Петербурге осенью.

Я исследовала роман Мариам Петросян «Дом, в котором...» как роман о попаданчестве. (попаданчество - распространённый приём фантастической литературы, связанный с внезапным переносом героя в прошлое, будущее, на другую планету, в параллельный мир или в мир художественного произведения).

Роман представляет собой описание замкнутого социума, его характерных особенностей, нюансов адаптации новичка в сложившемся коллективе на примере интерната для детей с инвалидностью. Место и время действия намеренно абстрагированы, а в сюжете значимую роль играют фантастические мотивы. Я думаю, под таким углом этот роман еще никто не рассматривал.

Что вы считаете для себя самым ценным в своем исследовании?

– В процессе работы я читала много дополнительной литературы и о попаданчестве, и о романе. Я перечитывала текст романа много раз и обращала внимание на детали, которые не замечала ранее. Знакомиться с романом глубоко и открывать новые, ранее невидимые грани, - это очень увлекательно.

– Каким вы видите свое профессиональное будущее?

Я бы хотела, скорее всего, развиваться как исследователь. Возможно, преподавать или заниматься художественным переводом. Хотела бы много всего попробовать.

– Желаем удачи и ждем вас в Вышке!

Подать документы на программу «Филология» можно до 25 июля 2024. Набор ведется на 25 бюджетных, 20 платных мест и 2 платных места для иностранных граждан. Подробнее о программе можно почитать здесь.