• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускники нарасхват

"Мы достойны нашего "старшего брата", — считает Валерий Калягин, декан факультета бизнес-информатики и прикладной математики Нижегородского филиала ГУ-ВШЭ. В родном Нижнем Новгороде этот факультет называют "самым малочисленным и самым трудным". Зато его выпускники в буквальном смысле — нарасхват!

— Валерий Александрович, признайтесь честно, к вам действительно так трудно поступить?

— Конкурс высокий, вступительные экзамены сложные, поступить трудно. Но еще труднее учиться — как правило, это удается победителям профильных олимпиад и медалистам.

Для привлечения лучших абитуриентов на факультете разработана программа работы со школьниками в рамках Университетского округа Нижегородского филиала ГУ-ВШЭ. Только что прошел Welcome Day факультета, на котором школьники смогли почувствовать себя студентами.

Для развития креативных способностей школьников при нижегородской Вышке работает школа математики и информатики.

Ежегодно НФ ГУ-ВШЭ проводит открытую городскую олимпиаду по математике г. Нижнего Новгорода. В ней участвуют и побеждают школьники не только города, но и области. Олимпиада этого года пройдет 14-го декабря.

Интервью с Валерием Калягиным, деканом факультета бизнес-информатики и прикладной математики Нижегородского филиала ГУ-ВШЭ, состоялось по переписке, но в наш век информационных технологий правильнее было бы сказать, что это интервью было онлайн, иначе говоря, в формате той самой информатики, которой Валерий Александрович и его коллеги учат своих студентов.

Бизнес-информатика даже для человека, профессионально ее изучающего, наука сложная. Вот, к примеру, как просто было древнему греку изучать историю, всего-то ничего, да к тому же еще и это "ничего" все в прошлом… А тут не успеешь в начале года что-нибудь выучить, как к концу года твои знания становятся уже неактуальны — технологии шагнули далеко вперед. Каким будет наш давно уже ставший реальностью виртуальный мир, зависит исключительно от нынешних студентов. И хотя бизнес-информатика — наука о будущем, знание истории еще никому не помешало.

— Валерий Александрович, а когда началась официальная летопись вашего факультета?

— История нашего факультета началась в 2003-м году, когда в Высшей школе экономике в Нижнем Новгороде группой энтузиастов была разработана первая для нижегородского региона образовательная программа подготовки бакалавров по бизнес-информатике. В разработке программы тогда приняли участие Н. С. Петрухин (нынешний и.о. директора и научный руководитель НФ ГУ-ВШЭ), О. Р. Козырев, Э. А. Бабкин, В. М. Демкин, М. Л. Зубов и ваш покорный слуга — В. А. Калягин. Но, конечно, становление факультета проходило при поддержке факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ и особенно его декана В. В. Никитина. В настоящее время у нас сложились устойчивые партнерские отношения с головным вузом, и мы считаем себя достойными уровня нашего "старшего брата".

В Нижнем Новгороде и в Москве мы едины во мнении, что подготовка современного специалиста невозможна без интеграции в одном процессе четырех компонент: образования, научных исследований, инноваций и бизнеса. Это — та цель, к которой мы стремимся.

— Факультет принимает студентов каждый год, начиная с 2003-го. А сколько уже было выпусков?

— Пока состоялось только два выпуска бакалавров (8 + 12 человек). Все, кроме 4-х человек, продолжают обучение в магистратуре (6 человек — в Москве, остальные — в Нижнем Новгороде).

— Сколько студентов было принято в этом году?

— В 2008-м году на факультет было принято 64 студента-первокурсника: 22 — на "бизнес-информатику", плюс 22 — на "прикладную математику и информатику", плюс 20 на "программную инженерию" и 10 магистров. Среди них в основном выпускники школ нашего города и области.

— Перешел ли сегодня нижегородский факультет бизнес-информатики и прикладной математики на систему "4+2"?

— Наш факультет всегда работал в этой системе. Мы никогда не лицензировали программы подготовки специалистов. С самого начала своего существования мы готовим только бакалавров и магистров.

В 2003-м году у нас, в Нижнем Новгороде, как я уже и говорил, началась подготовка по направлению "бизнес-информатика" (шифр — 080700). В 2006-м к нему присоединилась "прикладная математика и информатика" (010500). А с этого, 2008-го года, начата подготовка по программной инженерии. Поскольку программная инженерия только родилась, это направление еще не имеет шифра. "Направление" — официальный термин министерства образования — означает подготовку бакалавров, а затем магистров.

— Давайте остановимся чуть подробнее на каждом из направлений вашего факультета. Чему на них учат?

— "Бизнес-информатика" — это информационные системы управления предприятием, системы поддержки принятия решений — системы, без которых сейчас не обходится ни один крупный и средней руки менеджер.

"Прикладная математика и информатика" — это математическое и компьютерное моделирование в экономике и бизнесе. На базе этих моделей строятся информационные блоки анализа данных и современная бизнес-аналитика.

"Программная инженерия" — разработка программных систем. Выпускники этой программы владеют современными технологиями разработки программных продуктов и готовы к работе в самых продвинутых ИТ-компаниях. Обучение по направлению "программная инженерия" проводится совместно с известной нижегородской ИТ-компанией МЕРА, с которой факультет сотрудничает с 2004-го года.

В настоящее время это одна из наиболее динамично развивающихся российских ИТ-компаний. Занимается разработкой программного обеспечения систем мобильной связи. Имеет более 1000 сотрудников. Клиентами компании являются такие гиганты как "Эрикссон", "Нортел", "Нокиа".

Студенты нашего факультета занимаются информационными технологиями и математическим моделированием, потому что современное управление бизнесом невозможно без информационных систем и довольно серьезных математических моделей.

— Можете привести более конкретные примеры?

— Простейшие примеры — формализация бизнес-процессов предприятия, управление продажами, управление поставками, логистика, маркетинг и многое другое.

Вместе с тем мы активно развиваем блок технологического предпринимательства, чтобы наши выпускники могли заниматься бизнесом. В настоящее время студенты 3-го и 4-го курсов проходят программу "Технологическое предпринимательство в ИТ", разработанную венчурным фондом ABRT и группой инновационных предприятий. В следующем году при содействии этого фонда мы открываем в магистратуре специализацию "Технологическое предпринимательство в ИТ".

— Кстати о планах — а что еще думаете делать в 2009-м году?

— Прежде всего это создание в НФ ГУ-ВШЭ студенческого бизнес-инкубатора. Кстати, наши выпускники 2003-го года уже создали одну start-up компанию.

Наши студенты — активные участники конкурса инновационных проектов "РОСТ" Нижегородского областного правительства (2-е место в 2007-м и 2008-м гг.), конкурса "Железный предприниматель" (1-е место в 2008-м г.). Мы — среди организаторов конкурса БИТ-Поволжье (бизнес-инновационных технологий).

В настоящее время, особенно в связи с развитием магистратуры, одной из основных задач является включение научных исследований в образовательный процесс. Сотрудники факультета ведут научные исследования, оказывают консалтинговые услуги, выполняют фундаментальные и прикладные проекты по заказам различных организаций. К этой работе мы активно привлекаем студентов. Кроме традиционных для ГУ-ВШЭ проектов "Учитель — ученики" и "Центр — филиалы", мы используем и другие возможности.

С основными проектами факультета студенты знакомятся на факультетском "Дне проекта", который в этом году проходил в конце октября. Среди наиболее интересных — проект с городской администрацией Нижнего Новгорода по созданию хранилища данных малых и средних предприятий, проект с компанией MITBA по развитию информационной системы учета и контроля за обращениями граждан. Особенно привлекательным для студентов является совместный с ГУ-ВШЭ международный проект "ProveIT", при участии компании SAP, банка "Центр-инвест" (г. Ростов), Университета г. Мюнстер. Роль наших студентов в проекте "ProveIT" заключается в понимании и разборе бизнес-процессов, предложенных банком "Центр-инвест", моделировании их в среде ARIS Toolkit, интеграции разработанных моделей в SAP Solution Manager. Последние два этапа выполняются в тесном сотрудничестве со студентами из Германии. Завершающая стадия проекта заключается в проведении лекций в рамках обучения персонала банка инструментарию (ARIS, SAP Solution Manager).

— Давайте теперь поговорим, пожалуй, о самых важных вопросах для каждого выпускника — о трудоустройстве: насколько актуальна проблема поиска работы для выпускников факультета бизнес-информатики?

— Повторюсь, что было только два выпуска бакалавров. Из тех, кто не учится, все работают по специальности.

— И кто же кого чаще находит: выпускник работу или работа выпускника?

— Работодатель ищет наших выпускников, а не они ищут работу. Места работы выпускников (стажировки для магистров) — как крупные компании типа SAP, Intel, так и средние и мелкие предприятия, причем необязательно сферы ИТ. Многие компании проявляют интерес к выпускникам.

В 2009-м году начинается совместная образовательная программа факультета с компанией Intel по подготовке специалистов по информационным системам управления на базе решений SAP. Недавно на факультете с успехом прошел день Microsoft, на котором основное внимание было уделено решениям Microsoft для бизнеса. Подготовлен договор о сотрудничестве с Нижегородской финансовой компанией "Фондовый капитал" в области развития информационных систем и математических методов бизнес-анализа данных.

— Магистратура в московской Вышке пользуется очень большим спросом. Что не удивительно. С одной стороны, произошло резкое расширение количества бюджетных мест в нашей магистратуре (по сравнению с прошлым годом — в 1,5—2 раза). С другой, 2009-й год — последний год, когда в магистратуру на бюджетные места могут поступить выпускники пятилетки (специалисты). К тому же у нас магистратура нового типа: максимальные возможности выбора — 3/4 курсов можно выбирать. Интересно, а каковы отличительные черты вашей магистратуры?

— В настоящее время на факультете работает магистерская программа по бизнес-информатике. Это единственная такая программа в Нижнем Новгороде. Нижегородская программа близка московской. Отличаются только специализации программ. Для Нижнего Новгорода — это информационные системы финансовых организаций и системы поддержки принятия решений.

Совместно с факультетом бизнес-информатики ГУ-ВШЭ мы участвуем в международном проекте TEMPUS JEP-27208-2006 "Practice Oriented EU-RU Master in Business Informatics", который имеет целью развитие магистерской программы по бизнес-информатике в Высшей школе экономики в Москве и Нижнем Новгороде. Участниками проекта являются ГУ-ВШЭ, НФ ГУ-ВШЭ, Университет Мюнстера (Германия), Средиземноморский университет Марселя (Франция) и мировой лидер в области разработки информационных систем компания SAP. Общий объем финансирования по проекту составляет 320 000 евро. Координатором всего проекта является декан факультета бизнес-информатики и прикладной математики НФ ГУ-ВШЭ, то есть я.

Одна из важных составляющих проекта — организация студенческой мобильности. Пребывание студента за рубежом полностью финансируется проектом (оплата проезда и стипендия 1000 евро в месяц). В настоящее время две студентки нашего факультета и пять студентов факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ проходят первый год магистратуры в Университете г. Мюнстер. После успешного окончания года учебы в Мюнстере они вернутся домой и продолжат обучение в родном вузе. Завершением двух лет обучения станет выпускная квалификационная работа магистра, которую нужно защитить перед международным жюри. Итогом учебы будут два диплома: магистра ГУ-ВШЭ и магистра Университета г. Мюнстер. Подобное соглашение у нашего факультета действует и с Университетом г. Росток (Германия). В настоящее время одна студентка факультета проходит первый год магистерской программы в этом университете при поддержке администрации земли Северная Померания.

— Информационные технологии развиваются стремительно. Техника быстро устаревает… И возникает еще один вопрос: а не устаревают ли так же быстро методики преподавания? Успевают ли за современными технологиями сами профессора НФ ГУ-ВШЭ?

— Сотрудники факультета так же активны, как и та область человеческой деятельности, которой они занимаются. Наши преподаватели — участники многих международных конференций и семинаров, приглашенные профессора университетов Марселя, Руана, Лилля (Франция), Ростока, Ганновера (Германия), Мадрида (Испания). Многие прошли повышение квалификации в ведущих университетах Европы и США, немалая часть — сотрудники реальных ИТ компаний. Подтверждением квалификации являются, естественно, и публикации научных статей и издание учебников.

— Насколько вообще компьютеризирована сегодня Нижегородская область?

— В соответствии с президентским национальным проектом Интернет дошел до всех школ России. Нижегородская область — одна из передовых в плане освоения информационных технологий. Развитие сектора ИТ признано стратегической задачей региона. И мы эту задачу решаем!

Анонсы последних новостей факультета бизнес-информатики на сайте НФ ГУ-ВШЭ

Международная магистерская программа
25.11.2008
"Ощущаешь себя настоящим космополитом!"
В рамках проекта TEMPUS JEP-27208-2006 на факультете бизнес-информатики и прикладной математики начата программа студенческой мобильности. Впечатления участников. Письмо первое...

Проектные семинары
21.11.2008
Стартовал проектный семинар ProveIT при поддержке программы TEMPUS-TACIS
В проекте участвуют студенты и преподаватели Государственного университета — Высшей школы экономики (г. Москва и г. Нижний Новгород)...

Работа с абитуриентами
20.11.2008
Welcome Day факультета бизнес-информатики и прикладной математики: роботы, Билл Гейтс и шоколадная фабрика
В дождливое воскресенье 16 ноября 2008 года в Высшую школу экономики пришли самые любознательные и активные школьники Нижнего...

Преподаватели факультета
14.11.2008
Учебники, учитывающие специфику Высшей школы экономики
В последнее время вышли в свет сразу четыре книги, подготовленные преподавателями факультета бизнес-информатики и прикладной математики. Они написаны на разные темы и рассчитаны на разную читательскую...

День проекта
29.10.2008
Раз проект, два проект, три проект, …
22 октября прошел "День проекта" факультета бизнес-информатики и прикладной математики. Кроме студентов и преподавателей факультета, в нем приняли участие...

Проект с городской администрацией
04.09.2008
Базы данных можно обрабатывать быстрее
Двадцать восьмого августа в Высшей школе экономики силами факультета бизнес-информатики и прикладной математики был проведен семинар "Технологии OLAP и их практическое применение"...

Екатерина Березнер, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ