«О любви на языке искусства»: в НИУ ВШЭ прошел Региональный фестиваль талантов

«Если бы Шарль Азнавур написал всего лишь одну эту песню, этого бы хватило, чтобы о нём заговорил весь мир»: в 2024 году исполняется 100 лет со дня рождения всемирно известного французского шансонье, композитора, поэта, писателя и актёра, автора слов к шедевру «Вечная любовь/Une Vie d'Amour». Автору этого гимна любви посвящен Региональный Фестиваль Талантов на французском языке, который прошел в нижегородской Вышке.

«О любви на языке искусства»: в НИУ ВШЭ прошел Региональный фестиваль талантов

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Региональный фестиваль талантов второй год объединяет школьников и студентов в любви к французскому языку в стенах нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. Участники представляют творческие номера с отсылкой к музыкальным или художественным произведениям. Ежегодно вдохновляющей темой Фестиваля становятся знаковые фигуры французского классического искусства.

В 2023 году центральной темой Регионального фестиваля талантов стала цитата из книги Антуанa де Сент-Экзюпери «Маленький принц» «У каждого человека свои звёзды», призванная подчеркнуть уникальность каждого участника. В 2024 году фестиваль посвящен Шарлю Азнавуру — легендарному шансонье, чье творчество оказало огромное влияние на французскую и мировую культуру.

Геннадий Рябов, Президент НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, член Административного Совета НРКПОО «Альянс Франсез – Нижний Новгород»

Рябов Геннадий Петрович

Диски с песнями Шарля Азнавура разошлись по всему миру тиражом в 200 миллионов экземпляров, он был признан лучшим эстрадным исполнителем XX века. Невероятно талантливый, он отличался ещё и огромным трудолюбием: за свою жизнь снялся более, чем в 60 фильмах, очень много гастролировал, написал 1300 песен на 9 языках! Человек с большим сердцем, он занимался также благотворительностью, помогал людям, дарил им веру и надежду.

«Вечная любовь/Une Vie d'Amour» - одна из лучших песен Шарля Азнавура, пронзительная, трогающая до глубины души, настоящий гимн любви, написанный для отечественного фильма «Тегеран 43». Пусть эта песня подарит участникам Регионального Фестиваля Талантов вдохновение, и они расскажут нам свои бесконечно прекрасные истории любви.

Участники фестиваля рассказали свои истории любви на разных языках искусства, представив номер в одной из 3 категорий:

💙 песня на французском языке;

💙 театрализованное прочтение произведения или фрагмента произведения (поэзия или проза) на французском языке;

💙 танец с французской тематикой.

Константин Банников, заместитель декана факультета гуманитарных наук

Банников Константин Валерьевич

Сегодня к нам приехали талантливые ребята с вокальными номерами на французском языке, хореографическими и театральными постановками на тему любви. Наш фестиваль – уникальная площадка, которая объединяет творческие коллективы в любви к французскому языку, привлекает талантливых учеников, способствует культурному обогащению.

Фестиваль ежегодно проводится совместно с Центром французского языка и культуры Alliance Française Нижний Новгород в рамках Дней франкофонии. Во всем мире на сегодняшний день более 300 миллионов человек говорят на французском языке, и по словам директора Alliance Française в Нижнем Новгороде Натальи Родионовой, к 2050 году эта цифра должна удвоиться.

Наталья Родионова

Мы с вами изучаем красивый и мелодичный язык, который продолжает стремительно набирать популярность. Я желаю вам любви – к языкам и искусству.

Коренькова Марианна Максимовна

Марианна Коренькова

Марианна Коренькова, академический руководитель программы «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», отметила НИУ ВШЭ как уникальное образовательное пространство, в котором есть место наукам, творчеству, отдыху, искусству и общению на разных языках:

«В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород мы не просто изучаем иностранные языки — английский, китайский, немецкий, испанский, французский и т.д. — мы проникаем в его культуру, искусство и традиции. Сегодня на фестивале талантов мы изучаем язык творческого выражения, который не нуждается в переводе. А всех ребят, увлеченных французским языком, мы ждем в нижегородской Вышке!».