Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Теория административного акта: проблемы принятия

Какова правовая природа административного акта? Можно ли выделить основания его принятия? Как влияет принятие административного акта на соответствующие общественные отношения?  О каких правовых проблемах можно вести речь при принятии административных актов? Обсуждению этих и ряда иных значимых вопросов было уделено внимание 27 сентября 2023 года в рамках международного научно-практического круглого стола "Теория административного акта: проблемы принятия", проведенного при эффективном сотрудничестве Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" в Нижнем Новгороде, Новосибирского государственного университета экономики и управления и Университета Кампании имени Луиджи Ванвителли (Италия, г. Неаполь).

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Награждение лауреатов конкурса НИРС, февраль 2023 г.
1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Студенты факультета права Нижегородской Вышки на XIX Международной научно-практической студенческой конференции в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, май 2023

25 мая 2023 г. на юридическом факультете Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского при участии Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» состоялась XIX Международная научно-практическая студенческая конференция «Актуальные проблемы современной юридической науки и практики».

Образовательная политика в отношении иностранных студентов: взгляд исследователей и представителей некоммерческих организаций

13 апреля 2023 года Российский университет дружбы народов при поддержке Совета при председателе Совета Федерации ФС РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества провел конференцию на тему: "Государственно-общественный характер реализации миграционной политики в Российской Федерации". С докладом выступила старший преподаватель кафедры конституционного и административного права Наталья Борисовна Шитова.

В нижегородской Вышке стартовал Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2023

Объявляем о начале конкурса научно-исследовательских работ студентов и выпускников 2023 года выпуска (НИРС НИУ ВШЭ - Нижний Новгород). Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании. В этом году принять участие в конкурсе можно с 3 апреля по 31 мая.

Студенты факультета права приняли участие в XXII ежегодной международной студенческой научно-практической конференции «Правоотношения: проблемы теории и практики» в Российском государственном университете правосудия (г. Москва)

30-31 марта 2023 года в Российском государственном университете правосудия (г. Москва) прошла XXII ежегодная международная студенческая научно-практическая конференция «Правоотношения: проблемы теории и практики». Во время этого мероприятия четыре студента-первокурсника факультета права Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" - Нижний Новгород представили результаты своих исследований, подготовленных под научным руководством доцента кафедры теории и истории права и государства Е.А. Мамая.

Что такое конституция? Какова роль Конституционного Суда в развитии российской государственности? Встреча с руководителем НОЦ по правам человека, профессором Игорем Геннадьевичем Дудко

Институт государства и права Российской академии наук. Лазаревские чтения, 2023

17 февраля 2023 года в Институте государства и права РАН состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки административного права и административного процесса» («Лазаревские чтения – 2023»).

Заявки на конкурс научных работ на русском языке принимаются до 15 марта

Стартовал прием заявок на третий Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация и лучший научно-популярный проект. Планируется поддержать до 100 работ по разным научным направлениям. Имена победителей в этом году будут объявлены на торжественной церемонии в День русского языка, 6 июня.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.