Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality, Volume 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Разрушители экономических мифов: "Почему государство не может напечатать столько денег, сколько нужно"

Видя огромное число людей, живущих за порогом бедности, да иногда и лично сталкиваясь с нехваткой денежных средств, многие люди задаются вопросом "почему же все-таки нельзя напечатать столько денег, чтобы хватило всем"?
Проектная группа второкурсников факультета экономики решила подробнее разобраться в данном вопросе и развенчать связанный с ним и весьма распространенный экономический миф.

К сожалению, в настоящее время очень часто приходится слышать от разных людей вопрос о том, в чем же причина того, что государство не вливает в экономику достаточное количество денежных средств и не раздает их людям.

Как ни удивительно, но необоснованное увеличение количества денег не сделает всех людей богатыми. Основная причина кроется в том, что превышение предложения денег в экономике над тем количеством, которое необходимо участникам рынка для обмена и для сбережений, может привести к росту инфляции. Эффект дополнительного увеличения денежной массы на цены и выпуск зависит от состояния экономики в данный момент:

• Если экономика использует мощности полностью, дополнительный спрос не сможет значительно изменить выпуск товаров и услуг, так как для этого придется нанимать дополнительных работников, а их практически нет, или платить повышенную зарплату за сверхурочные для текущих сотрудников. Кроме того, потребуются новые станки, оборудование, производственные площади и так далее, а для их производства и установки требуется значительное время. В итоге, чтобы удовлетворить повышенный спрос, предприятия будут вынуждены поднимать цены, что приводит к инфляции. Если же эта денежная масса будет направлена на импортные товары, то это вызовет повышенный спрос на иностранную валюту и приведет к обесценению обменного курса, а, следовательно, к удорожанию импорта и дополнительной инфляции.
  • С другой стороны, если экономика находится в рецессии (то есть имеется большое число безработных и производственные мощности предприятий используются не полностью), то дополнительный спрос, вызванный увеличением количества денег, скорее всего, приведет к увеличению выпуска и снижению безработицы, в то время как инфляция вырастет незначительно, но, тем не менее, вырастет.

Использованные источники:

1. Почему государство не может напечатать всем денег например по 10 миллионов?
  2. "Я до сих пор не понимаю, почему государство не может напечатать столько денег, сколько нужно"
  3. Почему государство не может напечатать много денег?
  4. Золото, инфляция и мировой заговор: экономист объясняет, почему нельзя просто напечатать много денег