Образование

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ состоялось открытое обсуждение по актуальным направлениям инвестирования

На факультете экономики состоялась открытая дискуссия «Инвестиции в современных условиях: текущее состояние и перспективы», посвященная повышению эффективности инвестиционной деятельности с учетом текущей экономической ситуации. Экспертами дискуссии выступили представители банковской сферы, инвестиционных и технологических компаний.

Иллюстрация к новости: Х Международная конференция по эконометрике состоялась в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялась X Международная конференция «Современный эконометрический инструментарий и его приложения» («Modern Econometric Tools and Applications – META2023») – событие, которое ежегодно становится заметным в эконометрической и экономической жизни в России и странах СНГ.

Иллюстрация к новости: Мой первый год в Вышке: студенты делятся опытом обучения в университете

Мой первый год в Вышке: студенты делятся опытом обучения в университете

Поступление и обучение в университете — незабываемое время. У абитуриентов этого года остается совсем немного времени, чтобы выбрать вуз и образовательную программу мечты. 25 июля завершится прием на большинство программ бакалавриата/специалитета и магистратуры ВШЭ. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить страницы программ, посетить консультации с представителями факультетов и, конечно же, послушать отзывы студентов. Как прошел первый год обучения в университете, учащиеся бакалавриата и магистратуры Вышки рассказывают в интервью.

Иллюстрация к новости: Студенты нижегородского кампуса НИУ ВШЭ стали призерами Международной олимпиады по статистике

Завершился основной тур Международной олимпиады по статистике, организованной Федеральной службой государственной статистики совместно с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова. Из 110 команд вузов, заявивших свое участие в отборочном туре, на международный финал были приглашены 2 лучшие команды — Сибирского федерального университета и нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. Финал проводился при поддержке Межгосударственного статистического комитета стран СНГ.

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стали лауреатами именных стипендий

Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стали лауреатами именных стипендий

Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород получили региональные и федеральные именные стипендии за высокую академическую успеваемость и активное участие в научно-исследовательской жизни вуза. Стипендиаты отмечают, что «вуз дает разные возможности для получения стипендий, в том числе по итогам участия в конкурсах и конференциях, - важно их не упускать».

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ разработали предложения по ассортименту для «Пятерочки»

Студенты НИУ ВШЭ разработали предложения по ассортименту для «Пятерочки»

Работа с данными, изучение показателей деятельности компании помогает выявить проблемы бизнеса и найти возможности для его устойчивого развития. По заказу компании SBS Consulting студенты НИУ ВШЭ разработали предложения по изменению ассортимента товаров в категориях «Стиральные порошки» и «Шампуни» для «Пятерочки» на основе анализа рынка и данных, предоставленных ритейлером.

Иллюстрация к новости: На факультете экономики состоялся мастер-класс по актуальным вопросам налогообложения

Эксперты УФНС по Нижегородской области провели мастер-класс для студентов факультета экономики «Актуальные вопросы налогообложения физических лиц».

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ состоялся семинар регионального центра Института внутренних аудиторов

В НИУ ВШЭ состоялся семинар регионального центра Института внутренних аудиторов

В нижегородском кампусе Высшей школы экономики состоялся семинар регионального центра Института внутренних аудиторов, посвященный ключевым вопросам повышения операционной эффективности бизнеса. Участниками семинара очно и онлайн стали порядка 150 человек.

Иллюстрация к новости: Наглядная экономика: студенты представили свои исследования на постерной сессии

Наглядная экономика: студенты представили свои исследования на постерной сессии

Студенты факультета экономики представили свои текущие и завершенные исследования на постерной мастерской в рамках Недели экономики и бизнеса. В мероприятии приняли участие приглашенные эксперты от компаний – партнеров Высшей школы экономики, преподаватели и студенты 2 курса, которые сейчас выбирают тему для будущего исследования.

Иллюстрация к новости: Студенты исследуют ESG-тренд

Студенты исследуют ESG-тренд

Тренд на социальную, экологическую и корпоративную ответственность (environmental, social, governance) набирает все большую популярность, как и влияние ESG-оценки на инвестиционную привлекательность компаний. Студентка факультета экономики Елизавета Васильева вышла в финал конкурса студенческих исследований RBEN 2021-2022 г.г. в номинации «ESG и устойчивое развитие» с работой, посвященной формированию и анализу нефинансовой отчетности компаний.